Posted 16 ноября 2020,, 13:45

Published 16 ноября 2020,, 13:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В России назвали лучшую страховую компанию

16 ноября 2020, 13:45
Страховой Дом ВСК стал лауреатом ежегодной национальной премии «Компания года» в номинации “Страховые компании”, войдя в число лучших предприятий отрасли.

«Драйвером роста компании в этом году стало добровольное медицинское страхование и сервисы для здорового образа жизни», - говорит генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский. По его словам, они стали популярными и получили хороший отклик клиентов компании, сообщает Newsnn.ru.

Страховой Дом ВСК в четвертый раз получает бизнес-премию «Компания года». До этого компания занимала призовые места в 2013, 2015 и 2018 годах. Это тем более важно, что для деловой жизни в России премия, ставшая общественной акцией, подводит итоги уходящего года и определяет лучших представителей бизнеса на основе оценок делового сообщества.

Экспертами премии отмечена организация деятельности и уровень работы ВСК, которая в этом году показала свою эффективность в удаленном решении страховых случаев. По словам Александра Тарновского, в апреле компанией был запущен сервис в мобильном приложении ВСК, где клиенты могут получить все услуги по КАСКО дистанционно.

Сейчас у клиентов есть возможность оформления полиса и урегулирования страхового случая в течение считаных минут. «Мы стремимся комплексно подходить к формированию удобного предложения для клиента и постоянно совершенствуем свои бизнес-процессы», - говорит руководитель ВСК.

Индивидуальной награды бизнес-сообщества в связи с внедрением цифровых технологий в страховой сегмент удостоена заместитель гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина, победившая в номинации «Персона года». По ее словам, успех заключается в правильном выборе профессии и компании для развития.

«Страхование – это в первую очередь помощь людям», - говорит она.

По ее мнению, будущее в финансовом сегменте будут определять современные технологии и дистанционные сервисы. Сейчас крупнейшие компании идут по пути создания экосистем и таким образом формируют новую ценность, что является огромным шагом вперед на пути к клиенту.

"