Posted 16 ноября 2020,, 14:28

Published 16 ноября 2020,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

В Стерлитамаке сообщили об угрозе окружающей среды

16 ноября 2020, 14:28
В Стерлитамаке стремительно ухудшается экология: повышенные выбросы, массовая гибель рыбы. Местные жители и отраслевые специалисты считают причастными к сложившейся ситуации заводы группы «ТАУ» – «Стерлитамакский нефтехимический завод» (СНХЗ) и «Синтез-Каучук».

Собственники фирм — Иосиф Рутман и Дамир Мугинов.

Издание bash.news пишет, что в настоящее время очищающий сточные воды шламонакопитель стоит без дела. Отходы нефтехимических предприятий СНХЗ и «Синтез-Каучук» поступают в очистные сооружения местного «Авангарда», которые не приспособлены для очистки подобных хлориду отходов.

Местные жители провели анализ воды из реки Белой для анализа. Так, в образцах существенно превышена норма концентрации вредных веществ.

По сведениям специалистов, почти сорок тысяч тонн опасных отходов складировали и хранили на полигоне «Михайловский». Помимо того, на свалке есть целые озера жидких отходов. До 2008 года на территорию полигона привозили производственные отходы завода «Каучук». Организация должна была рекультивировать этот полигон, но в настоящее время свалка остается бесхозной.

По словам руководства предприятий, с экологической ответственностью у них все в порядке: они строго следят за воздухом в рабочей зоне.

Комментарии владельцев предприятий получить не удалось. Иосиф Рутман находится в розыске в рамках возбужденного против него уголовного дела.

"