Posted 16 декабря 2020,, 02:04

Published 16 декабря 2020,, 02:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Игорь Чемерис: «Нужно убирать лишнюю бюрократию из здравоохранения»

16 декабря 2020, 02:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Система здравоохранения Приморья в этом году приняла колоссальный вызов, как и медучреждения во всей России. Пандемия продиктовала необходимость мобилизовать усилия и ресурсы. Депутат ЗСПК Игорь Чемерис считает важным совершенствовать и законодательную базу в сфере медобслуживания.

— Важна не только способность системы здравоохранения оперативно перестраиваться и мобилизоваться в экстренных ситуациях на краткосрочные периоды, но и поддерживать высокий уровень медицинского обслуживания и профессионального мастерства длительный период. В этом ключе, считаю, что и в законотворчестве нам стоит, учтя все уроки этого года, совершенствовать правовые нормы в области здравоохранения, которые помогут убрать и лишнюю бюрократию, и сделать медицинское обслуживание максимально доступным, чтобы жители нашего края могли чувствовать себя защищёнными, — говорит парламентарий.

Эту работу депутаты ЗСПК уже начали, подготовив изменения в закон «О здравоохранении в Приморском крае». Инициаторами поправок выступили члены комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис и Сергей Слепченко. В законе устанавливаются полномочия органов государственной власти Приморья и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения, определяется финансовое обеспечение системы здравоохранения и источники её финансирования, регламентируется порядок предоставления платных медицинских услуг населению, вопросы организации донорства крови и её компонентов, а также организация профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

"