Posted 16 декабря 2020,, 03:03

Published 16 декабря 2020,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тематическое фото

Игорь Чемерис рассказал о способах решить кадровые вопросы в приморском образовании

16 декабря 2020, 03:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В течение 2020 года в Приморском крае было принято несколько законов, направленных на поддержку педагогов и призванных стимулировать приток кадров в сельские школы. Член комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис напомнил, как это было.

— Многое было нами сделано в сфере социальной защиты: и в отношении детей-сирот, и в области развития профессионального средне-специального образования, большой блок законопроектов касался молодых специалистов. Так чтобы привлечь и удержать последних, особенно учителей и врачей, как в сельских школах, так и в крупных городах Приморья, нужны и достойная оплата и благоприятные условия труда, моральный климат в коллективе и возможность приобрести собственное жильё. В этом направлении мы уже приняли ряд мер, направленных на поддержку молодых специалистов, эти законы уже активно используются на практике, — сообщил депутат.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что с июля 2020 года в Приморском крае появилась новая финансовая поддержка для педагогов, являющихся классными руководителями. При этом ежемесячная доплата за классное руководство в регионе превышает рекомендованную президентом страны в 1,5 раза. Получателями новой выплаты, достигающей от 7,5 до 9 тысяч рублей, являются почти девять тысяч педагогических работников. И это не единственная мера поддержки приморских педагогов. Так, молодым специалистам, пришедшим работать в городские учебные заведения сразу после получения диплома положена единовременная выплата от 250 до 350 тысяч рублей. Тем же, кто отправится работать в муниципалитеты Приморского края, приравненные к территориям Крайнего Севера, выплаты составят от 330 до 440 тысяч рублей. Вдобавок в течение первых трёх лет работы в школе молодой специалист будет получать доплату в размере 10 000 рублей ежемесячно, а также компенсацию расходов на аренду жилья.

"