Posted 17 мая 2017,, 07:25

Published 17 мая 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Юные хабаровчане спасли от гибели пропавшего пенсионера

17 мая 2017, 07:25
Пятиклассники увидели мужчину лежащим на земле и вызвали спасателей

Школьники из дальневосточной столицы в буквальном смысле спасли от смерти пожилого местного жителя. Он пропал после того, как отправился полюбоваться на салют ко Дню Победы, и не вернулся домой. Учащиеся нашли лежащего на земле пенсионера и забили тревогу.

«Ранее мы видели объявление. Мы различили человека по этому объявлению и позвонили на номер, который был указан в объявлении», — поделился с корреспондентом программы «Вести-Хабаровск» ученик школы № 29 Артур Малахов.

Трое волонтёров дежурили рядом с пострадавшим целый час, пока не приехали представители поисково-спасательного отряда и сотрудники полиции. Пенсионер был дезориентирован и не мог вспомнить в подробностях, что с ним происходило за последние несколько дней. Сейчас здоровью 74-летнего мужчины ничего не угрожает.

«Обследование и всё необходимое было сделано. В результате проведённого обследования диагноз «травма» был снят. С лёгкими ушибами мягких тканей больной отправлен на амбулаторное лечение», — рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Наталья Гараева.

Пятиклассников, которые спали пенсионеру жизнь, чествовали на школьной линейке. Сотрудники полиции и поисково-спасательного отряда «Восток» вручили неравнодушным подросткам благодарственные письма, а директор образовательного учреждения — памятные подарки.

«В данном случае я не могу сказать, что этот случай достаточно частый. Нет, это не часто. Поэтому мы на это обратили внимание и ребят решили поощрить. От детей, тем более, это очень важно — такие вещи получать», — сообщила координатор отряда «Восток» Ольга Щукина.

Учительница детей Светлана Торшина, которая воспитывала их в начальной школе, отметила, что ребята всегда были хорошими. Артур Малахов, Виктор Кердинский и Максим Видяшев выступают в качестве волонтёров и помогают в организации благотворительного концерта для воспитанников детского дома № 5.

"