Posted 17 июля 2019,, 03:44

Published 17 июля 2019,, 03:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Опасных обитателей Японского моря поселили в «Приморском океанариуме»

17 июля 2019, 03:44
Специально для экспозиции «Японское (Восточное) море» молодых медуз-крестовиков поймали в Амурском заливе. Сейчас новые жители океанариума подросли и на них можно будет полюбоваться. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморском океанариуме появились новые представители фауны Японского моря. Ими стали медузы-крестовики, являющиеся одними из самых опасных обитателей залива Петра Великого.

В организме медуз содержится редкий токсин, который оставляет покраснения на месте укуса, при этом если вовремя не обратиться за помощью — могут появиться печальные последствия. Новые обитатели экспозиции были выловлены в Амурском заливе. В Океанариуме их вырастили до взрослых особей.

В климатических условиях Приморского края крестовики встречают до конца сентября. Основными местами их обитания являются укрытые бухты, где они также зимуют, впадая в спячку. Ближе к июню из полипов медузы появляются новые представители.

Как говорят специалисты яд медузы пока ещё до конца не изучен. В нём содержится несколько видов токсинов, что делает укусы медуз особенно опасными и болезненными.

«Сразу после ожога этой медузы человек испытывает сильное жжение, на коже появляется покраснение и через некоторое время начинает ломить всё тело. При сильном заражении у пострадавшего начинается бред, появляются проблемы с дыханием. После укуса крестовика рекомендуется сразу же обратиться за медицинской помощью», — пояснил главный специалист отдела дальневосточных морей Марат Хайдаров.

Учёный отметил, что в естественной среде яд нужен морским обитателям для охоты на мелких рыб и рачков. У медузы есть флуоресцентный белок, который содержится в куполе крестовика, привлекающий внимание потенциальных жертв.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что две рыбы-фугу пополнили одну из экспозиций в Приморском океанариуме. Специалисты рассказали о том, что ещё одной отличительной особенностью таких рыб являются зубы. Сросшиеся зубные пластины у них напоминают клюв.

"