Posted 16 июля 2020,, 23:34

Published 16 июля 2020,, 23:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Немых свидетелей войны увидят владивостокцы в музее

16 июля 2020, 23:34
Годом памяти и славы объявил президент России 2020-й, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно этой дате посвящена выставка «Память о войне: предметный разговор» (12+), открывшаяся в музее имени Арсеньева сразу после того, как были сняты ограничения и музей стал вновь принимать посетителей.

Как рассказала заместитель директора музея по научной работе Анжелика Петрук, выставку готовили ещё к 9 Мая, однако, когда памятная дата осталась позади, решили ее проводить в любом случае — ведь юбилей Победы будет отмечаться весь год.

Основа экспозиции — подлинные документы, предметы военных лет из фондов музея. В течение многих лет формировалась коллекция, рассказывающая о Великой Отечественной, о том, какое участие в ней принимали приморцы…

В первом зале, как рассказала куратор выставки Вера Кавецкая, представлены предметы, связанные с конкретными событиями Великой Отечественной — например, с блокадой Ленинграда. Дневник Георгия Щеглова, в конце которого даже составлен график уменьшения порции хлеба, говорит сам за себя, перекидывая мостик из сегодня во вчера… Здесь же можно увидеть платья, которые жительницы Владивостока надели в самый светлый день — 9 мая 1945 года, когда едва ли не весь город вышел на улицы, смеясь, плача…

В этом же зале можно увидеть оружие, с которым воевали как советские бойцы, так и фашисты, рассмотреть детали обмундирования и быта воюющих сторон: каски, фляги, даже валенки; узнать историю нашего земляка Евгения Порошина, который командовал партизанским отрядом в Чехословакии…

Второй зал посвящен теме вклада приморцев и владивостокцев в борьбу с фашизмом. Здесь множество уникальных артефактов — от жакета Агнии Трояновой, Героя СоцТруда, бригадира рыбокомбината «Тафуин» (всю войну вместе со своей бригадой Агния работала по 16 часов и выдавал по четыре нормы рыбной продукции, которая почти вся шла на фронт), до документов наших земляков — танкистов из танковой колонны «Приморский комсомолец», деньги на которую собирали всем краем. Здесь же — рассказ о расстрелянной в Кременчуге фашистами жительнице Шкотово Лиде Медведевой, которая ушла на фронт совсем юной девушкой… И рассказ о Рае Коровайко, приморской школьнице, которая убедила свою семью сдать в фонд обороны все сбережения — 22 тысячи рублей… И многое, многое другое, экспонаты, артефакты, рассказывающие о гигантском вкладе приморцев в Победу. В те года призыв «Всё для фронта, всё для Победы» был не выдумкой идеологов, а образом жизни…

В следующих залах можно увидеть капсулы с землей из мест сражений Великой Отечественной, где воевали приморские дивизии; награды тех лет; фотографии памятников воинам Великой Отечественной, установленных во Владивостоке, и многое другое.

Современное выставочное оборудование, использованное в музее (напомним, с 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Культура», утверждённый президентом России Владимиром Путиным. Как уточнила зампред правительства Приморья Елена Бронникова, инициатива направлена на улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счёт проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием), позволяет рассмотреть экспонаты со всех сторон, глубоко погрузиться в эпоху.

— Великая Отечественная война пронизала насквозь жизнь нашей страны, — рассказала Вера Кавецкая, — коснулась каждой семьи. Личная, малая история отражает разные масштабы военного противостояния. Предметы, которые связаны с историей Великой Отечественной, хранятся в нашем музее уже много десятилетий, и каждый из готов рассказать свою историю — небольшую, но вливающуюся в огромный поток таких же историй и составляющую масштабный рассказ о войне, об участии в ней приморцев, о жизни Владивостока и края в те годы… Это большая и малая память войны… Сегодня все меньше остается в живых тех, кто прошел через сражения 1941–1945 годов. Но сохранились другие свидетели — немые, но способные рассказать удивительные истории.

Выставка продолжит работу до середины сентября. Напомним, в музее действует масочный режим и существуют ограничения на количество посетителей, которые могут одновременно находиться в зале.

"