Posted 17 октября 2020,, 05:27

Published 17 октября 2020,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Это что, какао»: родителей приморских школьников научат правильному питанию

«Это что, какао»: родителей приморских школьников научат правильному питанию

17 октября 2020, 05:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Правильное школьное питание и то, как его следует контролировать обсудили в правительстве Приморского края на совещании по вопросам детской безопасности во время пандемии коронавируса.

Так эксперты обратили внимание на то, что необходимо внимательно следить за организацией работы в детских садах и школах — чтобы в учреждениях не было очередей в начале учебного дня.

«Нужно продумать график начала занятий, чтобы развести потоки и в будущем избегать большого скопления людей в одном месте», — отметила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Кроме того, министр затронула вопросы школьного питания и организации перевода детей на дистанционное обучение, если кто-то в классе заразился коронавирусом. К работе по контролю образовательного процесса в сложных эпидемиологических условиях планируется подключить родительские комитеты.

«Учитывая, что в дошкольных образовательных учреждениях за еду фактически платят мамы и папы, они имеют полное право знать, чем кормят ребенка. При этом необходимо заранее провести разъяснительную работу с проверяющими, выдать им соответствующие памятки, рассказать, какие правила и нормативы должны выполняться, чтобы в будущем избежать голословных оценок», — сказала Бондаренко.

Министр отметила, что при всех рычагах поддержки и помощи, вспомогательные структуры не должны замещать главный руководящий орган образовательного учреждения — директора и управляющий состав.

Руководители образовательных учреждений должны самостоятельно проводить плановый и внеплановый контроль, следить за выполнением требований к подаче еды для детей, а также публиковать результаты работы в сети, чтобы родители имели постоянный доступ к информации.

«Необходимо активнее взаимодействовать с предпринимателями, не бояться писать претензии, если это действительно необходимо. Нужно качественно организовать процесс питания в школах. В конечном счете за все, что происходит в школах, отвечает директор, а мы заинтересованы в том, чтобы сохранить наших директоров», — заключила министр.

Специалисты отметили, что важно организовать налаженный процесс термометрии на входах в школы. Если оснащения и градусников не хватает, необходимо срочно заменить их и восполнить необходимые запасы.

Ранее, Олег Кожемяко раскритиковал уровень питания во владивостокских школах. Он назвал такую организацию подачи еды для детей неприемлемой, после чего мэр Владивостока Олег Гуменюк уволил ответственных за школьные обеды и инициировал проверки в каждой школе приморской столицы.

"