Posted 17 октября 2020,, 01:23

Published 17 октября 2020,, 01:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Зарина ждет помощи: историей девочки из Симферополя заинтересовался Первый канал

17 октября 2020, 01:23
Жители России объединяются, чтобы помочь в беде маленькой Зарине Бадоевой из Симферополя. Годовалая малышка страдает редким генетическим заболеванием — спинально-мышечная атрофия первого типа. Лекарство, которое может вылечить Зарину, стоит 155 миллионов рублей.

Девочка родилась здоровой, но уже через два месяца начала плохо себя чувствовать. Результаты анализов оказались страшными: спинально-мышечная атрофия 1 степени. Это генетическое заболевание. Сначала ребёнок не может двигать ножками и ручками, держать спинку. В дальнейшем отказывают мышцы внутри организма: начинаются проблемы с дыханием, глотанием, и в конце концов перестаёт биться сердце.

С каждым днём состояние малышки усугубляется, она уже не может жить без аппаратов жизнеобеспечения. Родители Зарины всеми силами борются за жизнь ребёнка. Им пришлось освоить азы физической реабилитации и реанимации: из-за слабости мышц малышка не может даже откашляться. Лекарство, которое может вылечить Зарину, существует, но купить его родители девочки не в состоянии – чтобы спасти девочку, понадобится 155 миллионов рублей. Укол препаратом нужно сделать, пока ребенку не исполнилось два года.

О беде в семье Бадоевых узнал Первый канал. В эфире программы «Человек и закон» вышел сюжет про Зарину. Узнав историю маленькой девочки из Симферополя, люди откликнулись.

«Этот выпуск увидело огромное количество телезрителей, и их сердца отозвались… В тот день на счета Заринки поступило чуть более 3 миллионов рублей! Это огромный шаг навстречу к заветному уколу Zolgensma! Мы не останавливаемся и продолжаем борьбу за жизнь нашей малышки», - сообщается на странице @save_zarina_badoeva в социальной сети Instagram.⠀

Шанс победить смертельно опасный недуг есть. Нужно лишь, чтобы жители огромной страны объединились. Подробности о том, как можно спасти Зарину Бадоеву, можно узнать на указанной странице в Instagram или посмотрев сюжет программы «Человек и закон» на сайте Первого канала.

"