Posted 17 ноября 2020,, 01:40

Published 17 ноября 2020,, 01:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Повторное заражения коронавирусом в России — разъяснение эксперта

Повторное заражения коронавирусом в России — разъяснение эксперта

17 ноября 2020, 01:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ни одного документально подтверждённого повторного случая заболевания коронавирусом в России не зафиксировано. Но риск заболеть ещё раз все-таки существует, рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире «Россия-24».
Сюжет
COVID-19

«К настоящему моменту документированные случаи повторного заражения крайне редки, в России нет еще ни одного документированного повторного случая», — заявил эксперт.

По мнению Горелова, заразиться повторно возможно, если у человека иммунодефицит, как первичный, так и приобретённый — в таких случаях антитела могут не вырабатываться.

Горелов отметил, что повторное заражение COVID-19 станет возможным, если геном вируса сильно мутирует — вплоть до образования новой инфекции.

«И тогда человечество встретится, — я надеюсь, что этого не произойдет, — со второй догоняющей волной», — заключил специалист.

Ранее учёные отмечали, что повторное заражение ковидом может произойти через полгода после первой инфекции — второй случай не будет отличаться от первого.

В Приморье за последние сутки зафиксировано 218 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в крае с начала эпидемии заразились 18 937 человек. Жителям региона нужно быть крайне внимательными, ходить в масках, носить перчатки, избегать большого скопления людей.

"