Posted 18 января 2012,, 07:24

Published 18 января 2012,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Губернатор обещает наказать виновных в дефиците лекарств на БАМе (видео)

18 января 2012, 07:24
Минздрав и прокуратура выясняют, почему скорая помощь в Новом Ургале осталась без медикаментов

ХАБАРОВСК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края распорядился провести проверку обеспечения медикаментами службы скорой помощи. Об этом Вячеслав Шпорт сообщил в своем микроблоге Твиттер (https://twitter.com/?iid=am-193306946213268575130446293&nid=4+status_user&uid=326003100&utm_content=profile#!/VShport).

- Дал поручение провести служебную проверку, почему вовремя не были поданы заявки на лекарства в Верхнебуреинский райздравотдел, - написал глава края в ответ на вопрос журналиста одной из телекомпаний по поводу «травли, устроенной районными чиновниками против фельдшеров скорой помощи, которые пожаловались на нехватку медикаментов в СМИ.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» в пятницу 13 января, в бамовском поселке Новый Ургал сложилась тяжелая обстановка с обеспечением лекарствами на местной станции скорой помощи. Чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам фельдшеры пригласили в свое отделение приехавшую из Хабаровска съемочную группу, где показали практически пустые полки в шкафу для медикаментов. После того, как о ситуации рассказали сразу в нескольких средствах массовой информации, на работников новоургальской скорой помощи было оказано беспрецедентное давление со стороны районных чиновников. Глава Верхебуреинского района Сергей Салафонов, как сообщает фельдшер Тамара Гера, приехав в отделение, не сдерживая эмоций, отчитывал медиков за то, что «те вынесли сор из избы». Исполняющий обязанности руководителя райздравотдела Алексей Маслов, напрямую обвинил самих сотрудников скорой помощи в том, что в отделении закончились медикаменты. Да и сами жители Нового Ургала, мол, слишком много болели в новогодние каникулы, вот лекарств и не хватило.

Однако, как сообщил в интервью репортерам ГТРК «Дальневосточная» начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи краевого минздрава Богдан Шпачинский, значительная доля вины за сложившуюся ситуацию все-таки лежит на чиновниках районного отдела здравоохранения. Дело в том, что еще в сентябре прошлого года министерство подготовило распоряжение о том, чтобы районные власти дополнительно укомплектовали станции скорой помощи резервом медикаментов, которого бы хватило на весь январь нового года. О проделанной работе отчитались все районные отделы здравоохранения кроме Верхнебуреинского. Чегдомынские чиновники не удосужились даже ответить на повторный запрос из крайздрава.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, министром здравоохранения края Александр Витько создана специальная комиссия, которая даст оценку обеспечения медпрепаратами службы скорой помощи не только в Верхнебуреинском районе, но и в целом в Хабаровском крае.

В Новый Ургал уже направлен необходимый запас медикаментов. Проверку фактов, изложенных в СМИ по ситуации в этом поселке, начала прокуратура Хабаровского края.

ИС

Фото с сайта http://medprod.at.ua

"