Posted 18 января 2021,, 04:43

Published 18 января 2021,, 04:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«С Татьяной, господа, с Татьяной»: Пушкинский театр собирает студентов разных лет

18 января 2021, 04:43
Накануне Татьяниного дня — 24 января — в Пушкинском театре ДВФУ состоится городская акция «Ассамблея владивостокских студентов всех поколений». К участию в ассамблее приглашаются все жители города — выпускники высших учебных заведений разных лет.

Напомним, 25 января — в день великомученицы Татьяны по православному календарю — был в 1755 году подписан указ об основании Московского университета. С тех пор не одно столетие этот день отмечается как праздник российского студенчества. По свидетельству историков, уже к середине XIX века Татьянин день стал не просто торжеством выпускников и студентов первого университета страны, но фактически превратился в праздник российского образованного и думающего класса.

Заметим, что при этом русская интеллигенция не превращала «Татьянин день» в фетиш, относясь к нему с теплым юмором — примером тому может служить рассказ Власа Дорошевича «В Татьянин день».

С другой стороны, Лев Толстой, завершая свою статью «Праздник просвещения», подчеркивал: «Пора понять, что просвещение распространяется не одними туманными и другими картинами, не одним устным и печатным словами, но заразительным примером всей жизни людей».

Татьянин день отмечался даже в СССР, разумеется, без какого бы то ни было упоминания святой мученицы, которая считалась покровительницей студенчества.

— Мы уже не в первый раз проводим Ассамблею студентов, приглашая выпускников всех вузов разных лет, — говорит директор Пушкинского театра Александр Вовненко. — С одной стороны, наша цель — объединить студентов и выпускников разных поколений вокруг Дальневосточного федерального университета. С другой, ассамблея — это возможность встретиться с друзьями и преподавателями; акция «Университетская почта»; концертная программа; конкурс студенческих буриме; выставки из фондов Научного музея и Научной библиотеки ДВФУ.

Ассамблея откроется в 14 часов — презентацией выставки из фондов Научного музей ДВФУ (12+). Участники смогут познакомиться с экспозицией, посвященной выдающимся преподавателям ДВГТУ, ТГЭУ, ДВГУ. Особое место занимает коллекция редких книг из собрания Научной библиотеки университета. Каждый из гостей ассамблеи сможет передать в музей и библиотеку знаковые артефакты: книги, альбомы, значки, медали, фотографии, студенческие билеты и зачетные книжки.

Затем состоится концерт «Танцевальная студенческая веранда» (16+), в рамках которого прозвучат любимые студенческие песни разных поколений.

Гости ассамблеи получат в подарок набор сувенирных открыток и смогут отправить их любимому преподавателю.

"