Posted 18 августа 2016,, 08:51

Published 18 августа 2016,, 08:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке жилой комплекс строят рядом с химлабораториями

18 августа 2016, 08:51
Три "свечки" на 800 квартир и ясли-сад разместят в зоне возможного заражения

В пригороде Владивостока вот-вот начнётся строительство нового жилого комплекса. Есть одно но: будущие многоэтажки будут располагаться в непосредственной близости от бактериологических лабораторий и морга. Фактически стройка разворачивается в пределах санитарно-защитных зон, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С весны этого года на территории ДВО РАН готовится строительство огромного жилого комплекса компании «Армада» - «Чайка». В плане застройщика – возвести две «свечки» в 23 этажа и одну девятнадцатиэтажку. В общей сложности, это 802 квартиры. Кроме того, в одном из домов разместят детские ясли-сад. Между тем с самого начала стройки сотрудники академии бьют тревогу и говорят о том, что никаких домов на этой территории быть не может. Причина проста – строить жилой комплекс будут в санитарно-запретной зоне. С одной стороны от «Чайки» находится Тихоокеанский институт биоорганической химии (ТИБОХ), где, в том числе, проводятся опыты с опасными бактериями. Другая сторона строительного участка упирается в морг Бассейновой больницы ДВМП.

Юрист ДВО РАН Анна Куркина рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Когда началось строительство этого комплекса, был, конечно, шок. ТИБОХ – это организация, вокруг которой установлена санитарно-защитная зона в 300 метров. Сделано это на случай какого-либо инцидента, ведь там всё-таки работают с химичекими веществами. Там, в том числе, разрабатывают лекарства. То есть речь может идти даже о работе с бактериями. С другой стороны находится больница водников. Забор стройплощадки упирается в территорию их морга. Там тоже установлена санитарная зона – по вполне понятным причинам». При этом СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 прямо запрещает строительство в подобных зонах объектов жилой застройки, детских учреждений, рекреационных зон, дач, домов отдыха и так далее.


Соседство с бактериологическими лабораториями в принципе представляет опасность. Но для будущих жильцов «Чайки» существует ещё одна опасность. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала представитель инициативной группы ДВО РАН Ольга Анисимова. «Лес, который сейчас начнут вырубать под строительство, является санитарным. Он защищает людей от последствий возможных инцидентов в ТИБОХе. Дело в том, что в здании есть вытяжки, через которые в случае чего начнёт выходить заражённый воздух. Лес и предназначен для того, чтобы остановить бактерии. Но сейчас, в подобной ситуации, всё это пойдёт к людям», - сообщила она. Каким образом строительной компании удалось получить разрешение на строительство жилого комплекса – остаётся загадкой. Хотя с формальной точки зрения всё обстоит достаточно просто. Раньше на месте будущей стройки находился пионерский лагерь. В семидесятых годах, после постройки ТИБОХа, лагерь по вполне понятным причинам перенесли, и с тех пор там ничего не строили. «Компании «Армада» каким-то образом удалось купить руины этого детского лагеря. И потом, в соответствии с законодательством, они оформили под себя земельный участок под ним. Именно там и разворачивается стройка», - пояснила Анна Куркина.

Сейчас на месте будущего жилого комплекса свалены различные стройматериалы. Часть из них хранится в специально огороженной зоне, часть – просто лежит среди деревьев. Никаких знаков и табличек вокруг нет. Однако сторож на вопрос, кому всё это добро принадлежит, прямо отвечает: «Армада».



Как пояснила Куркина, подобная ситуация стала возможной из-за того, что в ДВО РАН всё ещё не оформили значительную часть своей территории. «У нас даже земля под некоторыми корпусами не оформлена. Дело в том, что в академии наук это всё делается очень долго, приходится прорываться через огромную бумажную волокиту. Ну и, само собой, всё упирается в деньги. Их у нас всегда не хватает. В результате ловкие бизнесмены, у которых нет таких бюрократических заслонов, то и дело умудряются оформлять на академической земле участки. Например, в декабре мы выиграли суд у компании «Дорожник», которая пыталась оформить в собственность 15 гектаров на территории ДВО РАН», - рассказала юрист. Она отметила, что в настоящее время Дальневосточное отделение академии наук готовит обращение в соответствующие инстанции. Юрист подчеркнула, что главное здесь – не земельный вопрос, а безопасность людей, которые купят в новостройках жильё.


Стоит отметить, что этот год выдался действительно непростым для приморских учёных. Весь год работники ДВО РАН борются за свою территорию и леса. Так, весной неизвестные собирались вырубить лес возле Биолого-почвенного института. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» зампредседателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова, сейчас этот процесс удалось на время приостановить. В минувший понедельник возле Института химии началось возведение коттеджа. При этом строители дома массово вырубают краснокнижные деревья и даже сделали из них забор.

"