Posted 18 сентября 2020,, 04:27

Published 18 сентября 2020,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

«Социальное такси» в Приморье обеспечило уже более полутора тысяч бесплатных поездок

18 сентября 2020, 04:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Проект «социального такси» во Владивостоке оказался весьма востребованным: с марта возможностью совершить бесплатную поездку воспользовались 236 человек с инвалидностью, сделав более 1500 заказов.

Оператором «социального такси» в крае является информационно-ресурсный центр для инвалидов «Опора», а компенсации поездок людям с ограниченными возможностями осуществляются из средств краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

На днях в министерстве труда и социальной политики края состоялось рабочее совещание, где обсуждались возможности расширения новой меры поддержки инвалидов. В частности, речь шла о том, чтобы расширить перечень направлений для поездок на «социальном такси». Сейчас людям с инвалидностью доступны бесплатные поездки в больницы, поликлиники и учреждения медико-социальной экспертизы, а также в социальные организации, на вокзалы и в аэропорт. Прозвучало предложение добавить в этот перечень культурные учреждения и оздоровительные организации.

Чтобы принять решение о расширении перечня направлений поездок, среди людей, которые пользуются услугами «социального такси», проведут анкетироание, изучив их потребности. Министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая сообщила, что будут изучены все предложения от потенциальных пользователей услуги. Окончательный вариант перечня поездок краевое министерство согласует с представителями общественных организаций инвалидов.

Право на бесплатное такси по Владивостоку имеют не только инвалиды первой группы, но и их сопровождающие. За год на одного льготника предусмотрена компенсация поездок на сумму до 10 тысяч рублей с учетом сопровождающих лиц. Вызвать такси необходимо не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи машины. Дополнительные вопросы об условиях работы «социального такси» приморцы могут задать по телефону 8 (800) 30-22-675.

"