Posted 18 сентября 2020,, 08:14

Published 18 сентября 2020,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Здравоохранение Хабаровского края усилят частные инвестиции

18 сентября 2020, 08:14
Новый масштабный проект в сфере здравоохранения Хабаровского края будет реализован за счет частных инвестиций. Модернизацией краевого клинического центра онкологии займется крупный федеральный холдинг «МедИнвестГрупп».

Правительство Хабаровского края заключило соглашение о сотрудничестве с ГК «МедИнвестГрупп». Подписи под документом поставили врио губернатора региона Михаил Дегтярёв и директор компании Виктор Харитонин.

В рамках соглашения инвестор планирует провести модернизацию оборудования краевого клинического центра онкологии. Кроме того, рассматривается вопрос создания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре современных многопрофильных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи.

«Хабаровский край – это центр высокотехнологичной медицины на всем Дальнем Востоке. У нас работают квалифицированные специалисты, есть необходимая материальная база. Сегодня нам нужно идти дальше, повышать качество и доступность услуг для наших граждан. Приход крупного инвестора позволит воплотить эти планы в жизнь», - сказал на торжественной церемонии подписания соглашения Михаил Дегтярев.

ГК «МедИнвестГрупп» уже имеет опыт реализации подобных проектов – в западной части страны функционируют медицинские центры, созданные компанией в рамках государственно-частного партнерства.

Немаловажно и то, оказывать услуги жителям Хабаровского края обновленный онкологический центр будет в рамках программы госгарантий по тарифам обязательного медицинского страхования.

«Мы уверены, что в регионе появятся новые возможности по оказанию высокотехнологичной, доступной онкологической помощи пациентам не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока», - отметил президент компании "МедИнвестГрупп" Сергей Нотов.

Напомним, что сентябрь оказался богат на хорошие новости об инвестициях в экономику региона. Церемонии запуска новых предприятий, созданных в рамках инвестиционных проектов, состоялись в Хабаровске и Ванинском районе края. При этом появление в инвестиционном портфеле региона наряду со строительством промышленных предприятий проекта в сфере здравоохранения стало особенно важным результатом для нового краевого руководства. Развивать экономику и создавать новые рабочие места необходимо, однако без качественной и доступной медицинской помощи невозможно создать благоприятные условия для жизни в регионе и остановить отток населения.

Напомним, что в августе Михаил Дегтярёв отправил в отставку главу регионального Минздрава Александра Витько. Причиной увольнения стала неэффективная социальная политика и неудовлетворительные результаты работы по развитию здравоохранения региона. До 90 процентов жалоб от жителей края, которые поступают в правительство, касаются медицинского обслуживания. Сейчас Михаил Дегтярёв лично контролирует вывод здравоохранения региона из кризиса.

"