Posted 18 ноября 2020,, 04:49

Published 18 ноября 2020,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Михаил Дегтярёв держит ситуацию с медициной в провинции на личном контроле

18 ноября 2020, 04:49
В рамках рабочей поездки по Верхнебуреинскому району глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв проверяет состояние и работу объектов ЖКХ и ТЭК, учреждений социальной сферы. При этом особое внимание руководитель региона уделяет качеству организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению.

Сразу по приезду в Верхнебуреинский район Михаил Дегтярёв отправился в центральную районную больницу в Чегдомыне. Целью визита стала проверка качества организации медицинской помощи жителям района в условиях повышенной нагрузки на здравоохранение из-за второй волны распространения новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в инфекционном отделении Верхнебуреинской ЦРБ от COVID-19 лечатся 19 человек, еще 104 пациента находятся на амбулаторном лечении.

Михаил Дегтярёв по своему обыкновению в ходе инспекции пообщался не только с руководством учреждений здравоохранения, но и с обычными жителями района, у которых поинтересовался уровнем организации медпомощи. Так, посетители поликлиники в Чегдомыне рассказали, что довольны квалификацией и отношением медперсонала, при этом посетовали на то, что в поликлинике не разводят потоки пациентов. Несмотря на предварительную запись к специалистам, людям приходится ожидать приема в общем коридоре, где довольно многолюдно, при этом среди посетителей поликлиники есть пациенты с диагнозом «пневмония».

«В нынешних условиях это недопустимо. Администрация больницы ссылается на то, что пациенты сами приходят заранее, за три часа до времени приема. Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми», — отметил руководитель края.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются медики и жители Верхнебуреинского района, вызвана отсутствием в больнице оборудования для ПЦР-диагностики. Материал для исследования приходится отправлять в Хабаровск, что значительно увеличивает сроки тестирования на COVID-19. В ЦРБ рассчитывают, что в ближайшее время у них появятся экспресс-тесты на коронавирус, которые сейчас апробируют в Хабаровске.

Нет в больнице на данный момент и компьютерного томографа. Однако этот вопрос уже почти решен — из краевого бюджета на приобретение аппарата и оборудование помещения для проведения КТ выделены 34 миллиона рублей. Уже ведутся соответствующие работы, и с мая 2021 года получать данную услугу местные жители смогут, не выезжая за пределы своего района.

Михаил Дегтярёв выяснил также, как идет работа по обеспечению пациентов с COVID-19 бесплатными лекарствами, которые региональный Минздрав закупает на выделенные федеральным бюджетом средства. Как рассказала главврач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко, необходимые медикаменты поступят в район в конце этой недели, больным они будут выдаваться по назначению врача. При этом пациенты получат лекарства с доставкой на дом — этим, как и в краевом центре, займутся волонтеры, транспорт для которых выделит районная администрация.

Побывал глава региона и в коммерческой аптеке, заведующая которой рассказала о дефиците препаратов против гриппа и простуды, противовирусных средств, а также ряда препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она отметила при этом, что проблема возникла в результате ажиотажного спроса, помноженного на трудности при работе с системой маркировки лекарств.

Михаил Дегтярёв рассказал, что правительство края прорабатывает вопрос оптимизации доставки медикаментов во все населенные пункты региона. Одна из важных на сегодняшний день задач — снижение цен на лекарства за счет сокращения транспортных издержек.

«Проблема с лекарственным обеспечением есть. При этом цены очень высокие. Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — сообщил он.

Глава региона намерен проверить также медучреждения и аптеки в других населенных пунктах Верхнебуреинского района, куда отправится после посещения Чегдомына. В составе Верхнебуреинской ЦРБ, помимо стационара на 93 койки и детской и взрослой поликлиник в Чегдомыне, также 2 филиала в Софийске и Тырме, амбулатория в Алонке, 14 фельдшерско-акушерских пунктов по всему району и 3 отделения скорой помощи.

"