Posted 18 ноября 2020,, 00:51

Published 18 ноября 2020,, 00:51

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Строительство крупного предприятия даст жизнь новому музею в Приморье

18 ноября 2020, 00:51
Исторические находки железного века и эпохи неолита, обнаруженные археологами в окрестностях строительной площадки Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), могут стать основой новой музейной экспозиции.
Сюжет
История

После завершения строительства предприятие готово разместить ее на своей территории, сообщил журналистам исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

Археологическое обследование территории предполагаемого строительства руководство НЗМУ инициировало самостоятельно, как того требует действующее российское законодательство. Ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, к которым обратились газохимики, отмечают, что это самые масштабные по площади раскопки за всю историю археологических изысканий в Приморье, которые стали возможны, благодаря принципиальной позиции руководства завода.

«Мы сразу для себя решили, что сохранение истории – важная часть нашей работы. Мы полностью доверяем археологам. Они определили зоны древних поселений и руководят раскопками, а наша задача – максимально помочь им сберечь культурное наследие для потомков. Летом на раскопки привозили экскурсии. Находки смогли увидеть школьники, учителя, историки. И мы готовы рассмотреть возможность создания экспозиции из найденных предметов. Это станет хорошим завершением большого проекта», – считает исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

В этом году неподалеку от собственно строительной площадки предприятия археологи обнаружили 15 археологических памятников. По словам заведующей сектором средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Надежды Артемьевой, раньше на этой территории исследования не проводились, поэтому ученые сами удивлены обилию исторических находок, обнаруженных в окрестностях поселка Врангель.

Здесь найдено 16 жилищ и площадь, которую когда-то ограждал забор. Прежние обитатели этих мест оставили в память о себе немало фрагментов керамики, сланцевых орудий труда для земледелия и строительства. В общей сложности за два с половиной месяца раскопок обнаружено около 300 различных предметов из жизни людей, населявших эти края более 3 тысяч лет назад. Вокруг найденных, но еще не изученных памятников будут определены охранные зоны, а ученые смогут их исследовать.

По словам заведующей сектором средневековой археологии института Надежды Артемьевой, возможность создания совместной музейной археологической экспозиции и ее расположение на территории будущего завода сейчас обсуждается с руководством НЗМУ.

"