Posted 18 ноября 2020,, 07:40

Published 18 ноября 2020,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Такого больше не повторится: эпоха обманутых дольщиков в Приморье подходит к концу

Такого больше не повторится: эпоха обманутых дольщиков в Приморье подходит к концу

18 ноября 2020, 07:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Окончательное решение вопроса строительства проблемных домов обсудили на специальном совещании в Москве. От Приморского края в заседании приняли участие члены Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства выступили руководители двух приморских организаций.

Приморцы обратили внимание федерального центра на три недостроя – Пихтовая, 35 во Владивостоке, Крестьянская, 94 в Артеме и ЖСК «Остров» на острове Русский. По итогам заседания известно, что уссурийский долгострой будет сдан с участием федеральных средств. Курировать проект будет УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края». Дом на улице Пихтовая находится на этапе работы с документами, сейчас уже сформирован пакет документов для подачи заявки на финансирование в федеральный фонд.

«До конца 2020 года постараемся закрыть реестр требований кредиторов. После чего, по согласованию с фондом, незамедлительно будет организовано заседание правления фонда и наблюдательного совета для принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства дома», – обозначил генеральный директора УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский.

Напомним, на сегодняшний день в Приморье осталось решить проблемы 16 домов в рамках задачи по восстановлению прав «обманутых дольщиков», которую поставил Губернатор края Олег Кожемяко. Данную работу курирует региональный институт АО «Корпорация развития Приморского края».

Отметим, что после того как Олег Кожемяко взял вопрос «обманутых дольщиков» под свой контроль, количество «подвисших» домов существенно снизилось. При этом даже после избрания губернатором, он нисколько не ослабил своего внимания к этому вопросу и продолжил методично решать проблему, которая много лет висела «мертвым грузом».

Сегодня работа на трёх приморских стройках контролируется УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края». Это дома на лице Крестьянской в Уссурийске, Хасанской в Артёме и Пихтовой во Владивостоке.

Вопрос о сдаче пяти многоквартирных домов будет решаться за счёт привлечения частных инвестиций, это ЖК «Солнечная долина», «Артёмовский», «Уссурийский» и «Владивостокские». Менее чем за два года под личным контролем губернатора девять домов, годами простаивающих в приморских городах, были достроены и сданы. Более 1 300 человек получили ключи от квартир. Проблемными домами в регионе остаются всего шестнадцать точек, хотя еще два года назад таких недостроев насчитывалось несколько десятков.

"