Posted 19 января 2021,, 15:07

Published 19 января 2021,, 15:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Составлена инструкция, как спастись при пожаре

19 января 2021, 15:07
Начало года ознаменовано для Тюменской области несколькими крупными пожарами, в результате которых погибли люди. В поселке Боровский, в Богандинском, в Тюмени возгорания привели к жертвам.

В news.megatyumen.ru составили инструкцию, как избежать пожара и что делать, если он все же начался. В первую очередь необходимо следить за плотностью электропроводки и исправностью отопительных печей. ГУ МЧС также рекомендует установить дымовые извещатели.

С небольшим очагом возгорания (например, мебель) лучше всего справится огнетушитель или вода. Воду можно заменить землей, стиральным порошком, питьевой содой, песком.

Воду нельзя использовать для тушения загоревшегося масла, приборов, включенных в сеть. Аппаратуру сначала нужно обесточить, а затем перекрыть доступ кислорода плотной тканью.

Если возможности потушить огонь нет, следует немедленно покинуть дом и вызвать бригаду. Важно защитить органы дыхания, прижав ко рту и носу мокрую тряпку.

Если возгорание началось у соседей, необходимо заткнуть все щели, вентиляционные отверстия, вытяжки мокрой тканью, чтобы препятствовать попаданию огня и дыма в квартиру.

В многоквартирном спускаться вниз по задымленному подъезду и пользоваться лифтом - опасно. Рекомендуют позвать на помощь с балкона или обозначить свое местоположение тряпкой на окне, а затем лечь на пол и обливать себя водой.

При звонке в пожарную службу необходимо сообщить, что именно и где горит, дать подробную информацию об адресе и угрожает ли кому-нибудь опасность.

"