Posted 19 января 2021,, 07:03

Published 19 января 2021,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

ВСК: российские страховщики опережают европейцев в уровне цифровизации

19 января 2021, 07:03
Российские страховщики опережают Европу в развитии финансовых технологий, отмечает заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина.

Главной инновацией эксперт называет экосистемы, позволяющие клиенту получить не одну услугу, а комплекс решений. Это экономит и временные, и денежные ресурсы. В настоящее время финансовые технологии в России совершили существенный скачок в развитии, опередив страховую отрасль Европы. Сорокина отмечает, что для дальнейшего цифрового развития страхования необходимо задействовать не только предпринимателей, но и государство, пишет volga.news.

Страховой Дом ВСК показывает пример интеграции с государственными ведомствами. Так, на сайте ВСК запущен сервис “Цифровой профиль”. Любой желающий может оформить нужный продукт за несколько секунд, не вводя при этом данные вручную - они подставляются автоматически. Разработчики планируют добавить данные из базы МВД, что облегчит процесс оформления полисов автострахования и позволит провести интеграцию с Системой быстрых платежей.

Ускорение системы межведомственного документооборота позволит оперативнее урегулировать страховые события. Сорокина отмечает, что развитие цифровых технологий ведет к удобству и безопасности, уменьшается риск столкнуться с мошенниками, что особенно важно для финансовой сферы.

Эксперты считают, что положительная динамика распространения современных финансовых технологий должна стимулировать организации внедрять их чаще. По данным исследования аналитического издания Bloomchain, Россия вошла в ТОП-3 по степени распространения финтех-услуг.

"