Posted 19 февраля 2019,, 11:47

Published 19 февраля 2019,, 11:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Путин, Собянин и Шойгу стали лауреатами политической премии «Гамбургский счет»

19 февраля 2019, 11:47
Состоялось подведение итогов конкурса «Гамбургский счет» за 2017-2018 годы. Итоги обнародовал Комитет по политическим технологиям РАСО. Премия ежегодно присуждается политикам, партиям и кандидатам в России и за ее пределами, которые проявили результативность, технологичность и креативность.

Как сообщает издание «Новые известия», премию за “Лучшую губернаторскую кампанию” от “партии власти” получил столичный мэр Сергей Собянин. По слова председателя жюри Евгения Минченко, за прошедший год Собянин провел отличную технологическую кампанию, в которой задействовал традиционные для оппозиционных кандидатов технологии. В частности, он отметил массовое привлечение волонтеров к работе. «Это была заслуженная победа», - подчеркнул Минченко.

Премию за лучшую губернаторскую кампанию кандидата от оппозиции удостоился глава Хабаровского края Сергей Фургал. По словам организаторов мероприятия, то, что ЛДПР выиграли на выборах в Хабаровском крае, заслуга не только Фургала, в частности, это общая победа партии, так как та не пошла по пути КПРФ в Приморье.Партия «Единая Россия» Ярославской областной думы победила в номинации «Лучшая кампания «партии власти» на выборах в Законодательное Собрание». Кампания «Справедливой России» признана лучшей кампанией от оппозиции в Якутии. Также специалисты отметили креативность избирательной кампании, которая проходила в Ульяновской области.

Победу в категории «Лучшая мэрская кампания кандидата от «партии власти» одержал мэр Абакана Николай Булакин. Депутат законодательного собрания Красноярского края Сергей Толмачев отметил, что Булакин смог набрать более 70% голосов на мэрских выборах, вопреки тому, что был сторонником непопулярного Зимина и поддерживал нашумевшую пенсионную реформу от «Единой России». В категории «Лучшая мэрская кампания от представителя оппозиции» лучшей стала программа мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.

Лучшей президентской кампанией стала программа действующего президента Российской Федерации Владимира Путина.Самой неудачной была названа программа Андрея Тарасенко в Приморском крае. Политиком года жюри избрала Сергея Шойгу, который всего на один голос обошел главу столицы Сергея Собянина.

Премия «Сапожник в сапогах», которая вручается политтехнологам в политике, была вручена победителю губернаторских выборов Омской области Александру Буркову.Лучшей зарубежной кампанией была признана программа французского лидера Эмманюэля Макрона.

Ежегодно премию «Гамбургский счет» вручает жюри, в состав которого входят члены Комитета по политическим технологиям РАСО. Победители определяются по итогам голосования, которое проходило в период с 28 января по 7 февраля текущего года.

"