Posted 19 апреля 2017,, 07:29

Published 19 апреля 2017,, 07:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Строительство блиндажа в музее Козицкого близится к завершению

19 апреля 2017, 07:29
Уголок для военных реконструкций презентуют в День Победы

В историко-техническом музее на Садгороде завершается строительство военного блиндажа. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что проект создания блиндажа, окопов и стрелковых ячеек на территории музея под открытым небом осуществляют члены клуба «Техника ХХ века в Приморском крае» совместно с военно-историческим клубом «Первый Дальневосточный Фронт». Авторы идеи считают, что созданный по нормативам Красной армии военный уголок послужит делу патриотического воспитания.

Презентовать блиндаж и окопы сотрудники музея планируют в День Победы 9 мая, хотя закончить строительные работы предполагается уже в конце апреля. Сейчас специалисты завершили дренаж, возвели каркас блиндажа из брёвен-кругляков. Они начали монтировать пол, после чего перейдут к крыше и окопам.

В честь праздника Победы участники клуба готовятся провести показательный бой времён Великой Отечественной войны, выступив и за красноармейцев, и за гитлеровцев.

В дальнейшем блиндаж откроют посетителям музея для осмотра. Здесь планируется проводить тематические экскурсии.

Музей на Садгороде с самого момента своего создания уделял большое внимание формированию коллекции советской бронетехники военного и послевоенного периода. Увлечённые техникой люди буквально спасли от переплавки с прекратившего деятельность уссурийского бронетанкового ремонтного завода более десятка танков и бронетранспортёров, включая легендарную «тридцатьчетвёрку» и плавающий ПТ-76. Переданные в музей танки и бронемашины, уже потерявшие боеспособность, находятся на ходу и привлекают на территорию музея множество горожан.

"