Posted 19 августа 2020,, 07:36

Published 19 августа 2020,, 07:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Что делать при встрече с дельфином? Приморские учёные дали рекомендации

19 августа 2020, 07:36
Последнее время приморцы все чаще встречаются в южных акваториях края с морскими млекопитающами — дельфинами и сивучами. Эти животные очень любопытны и интеллектуальны — но не стоит забывать, что контакты с ними лучше ограничивать к обоюдной безопасности.

Ученые центра ТИНРО рассказали, что богатая кормовая база и хорошая экология юга Приморья способствует тому, что дельфины активно передвигаются по акватории края.

Специалисты подчеркнули, что близких контактов с ними нужно по возможности избегать — животное может испугаться, среагировать негативно или слишком радостно. Таким образом, мормлек способен серьезно травмировать человека, даже случайно. Кроме того, и человек, и дельфин могут заразить друг друга различными вирусами и паразитами.

Ученые просят не приближаться к животным, не гладить, не звать и не кормить. Все, что стоит сделать — это запомнить, где их встретили и примерно посчитать численность группы и её направление. Такая информация может оказаться важной для специалистов ВНИРО.

"