Posted 19 октября 2017,, 12:04

Published 19 октября 2017,, 12:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Строителям космодрома «Восточный» выдали небольшую часть зарплаты

19 октября 2017, 12:04
Руководство бывшего «Дальспецстроя» пообещало им погасить четверть полугодового долга до конца месяца

Сотрудникам одного из хабаровских филиалов ГВСУ № 6 (бывший «Дальспецстрой России»), объявившим голодовку на прошлой неделе, выплатили часть зарплатного долга. Это произошло по итогам встречи с руководством предприятия, состоявшейся в четверг, 19 октября, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Шестеро сотрудников, занятых на космодроме, отказались принимать пищу утром 13 октября, требуя погасить задолженность по заработной плате, которую они не получают с апреля. Вечером этого же дня они приняли решение приостановить голодовку — после того, как заместитель генерального директора Павел Буяновский показал протестующим график погашения долга и пообещал, что первую часть денег они получат сразу после выходных. Также с ними согласился встретиться генеральный директор ГВСУ № 6 Андрей Назаров — правда, в назначенный день он на космодром не приехал, а сотрудники пожаловались, что деньги так и не поступили.

Встреча с руководителем всё-таки состоялась — на день позже. По словам участников акции протеста, они остались довольны этим разговором.

«Нас всё устроило, о чём говорил генеральный директор. После встречи каждому из нас выдали по десять с половиной тысяч рублей наличными, а также пообещали выплатить четверть всей задолженности уже на следующей неделе. Андрей Назаров рассказал, что предприятие начало продавать квартиры в Хабаровске и Владивостоке и за счёт этого сможет с нами рассчитаться», — рассказала корреспонденту агентства начальник дорожно-строительной лаборатории филиала «СДС-733» Ирина Зинатова.

Она отметила, что деньги получили все «дальспецстроевцы», которым предприятие должно. По словам Ирины Зинатовой, участники голодовки изначально намеревались добиться расчёта со всеми сотрудниками, не исключая тех, кто не ставил подпись под заявлением о начале акции протеста.

Информацию о том, что выплаты начались, подтвердили и в пресс-службе предприятия. Как отметила в разговоре с корреспондентом агентства пресс-секретарь ФГУП «ГВСУ № 6» Валерия Тимохова, «деньги выплачиваются практически каждый день».

«План на погашение — порядка 70 миллионов рублей в счёт зарплаты в течение октября. Сейчас он реализуется, и я думаю, что в конце месяца мы огласим конкретную цифру — сколько выплачено денежных средств. Уверенность в том, что план будет выполнен, у руководства есть. В конце октября будем иметь представление о планах на ноябрь, их также огласим», — сказала она.

По данным представителя предприятия, основным источником для выплат стали поступления от реализации имущества, а также от взыскания дебиторской задолженности с контрагентов. Валерия Тимохова добавила, что частичное погашение зарплатного долга происходит практически во всех филиалах экс-«Дальспецстроя», в том числе и в «СДС 733».

"