Posted 19 октября 2020,, 05:00

Published 19 октября 2020,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Хабаровске сдали высотку, построенную на месте старых бараков

19 октября 2020, 05:00
Жители первого из домов комплекса «Восточный парк» отпраздновали новоселье на минувших выходных

Программа развития застроенных территорий в Хабаровске реализуется с 2007 года.

В Хабаровске эта программа работает достаточно эффективно .В этом уверен Денис Грось, председатель межрегиональной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО.

Это полезная программа, от реализации которой выигрывают абсолютно все стороны. Инвесторам она позволяет осваивать интересные участки земли, которых, скажем прямо, в городе осталось не так много.

В то же время на месте ветхих или даже аварийных домов появляется архитектурно более интересные объекты. Жильцы при этом расселяются застройщиком без участия бюджетных средств. Вместо квартир в бараках они получают благоустроенное жилье, причем, чаще всего происходит это путем достижения компромиссов, без различных судов. В большинстве случаев все остаются довольными.

Люди получают жилье, а с карты города исчезают бараки.

Кстати, в настоящее время уже расселены более 15 территорий, жильцы почти 60 домов стали обладателями новых комфортных квартир. По итогам проводимых администрацией города аукционов заключены договоры о развитии в отношении 48 территорий с обязательствами расселения 160 многоквартирных домов.

Строительство на улице Карла Маркса, 146Б шло чуть более двух лет. Совсем недавно на этой территории люди жили в ветхих бараках. Жильцы были расселены и получили новое комфортабельное жилье.

«В рамках муниципальной программы развития застроенных территорий застройщик решает проблему расселения ветхого жилья, а взамен получает земельный участок, где есть почти все необходимые коммуникации, — рассказал Константин Юрченко, руководитель компании-застройщика ООО «Управление инвестиционных программ». - При проектировании нового дома мы старались учесть интересы и жизненные ценности широкой аудитории, чтобы проживание было максимально комфортным»

"