Posted 19 октября 2020,, 02:18

Published 19 октября 2020,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

В России изменились правила выдачи пенсий

19 октября 2020, 02:18
Теперь пенсионеры, которые решат сменить способ доставки пенсии с почты на банк или выбрать другой банк, смогут сохранить прежнюю дату выплаты пенсии.
Сюжет
Пенсии

Приказ Минтруда РФ, в котором отражены изменения в правилах выплаты пенсий, вступил в силу 18 октября. Если раньше при смене способа доставки пенсии с почты на банк или переходе из одного банка в другой мог измениться и срок выплаты, так как этот вопрос зависел прежде всего от банка, то сейчас дата, когда пенсионер получает средства, при любом раскладе останется фиксированной, сообщает «Российская газета».

При этом способ доставки пенсии пенсионеры выбирают сами. Ее можно получать самостоятельно в почтовом отделении или на дому, куда ее принесет почтальон. А можно завести банковскую карту, куда будут ежемесячно перечисляться средства.

«Чтобы не зависеть от сроков доставки, можно завести банковскую карту и ежемесячно получать на нее выплаты. На карту пенсия обычно приходит раньше, чем в отделения почты», — цитирует издание сообщении Минтруда.

Получать пенсии при этом можно только в тех банках, у которых есть договор с ведомством.

"