Posted 19 октября 2020,, 10:28

Published 19 октября 2020,, 10:28

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Важно знать: новые правила для всех водителей вступили в силу в России

19 октября 2020, 10:28
С 19 октября российские автомобилисты могут приобрести страховой полис ОСАГО через маркетплейс (финансовая платформа). Норма вступила в силу вместе с поправками в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Цена полиса, оформленного через маркетплейс, не будет отличаться от стоимости, указанной на официальном сайте страховой компании. Кроме того, финансовая платформа не будет брать комиссию за услугу оформления.

Законы о маркетплейсах, с помощью которых россияне смогут выбирать и приобретать услуги управляющих, страховых компаний и банков в июле подписал Владимир Путин.

Так, с 1 октября в России вновь действуют правила страхового возмещения от ОСАГО. В случае если у виновного в ДТП истёк срок техосмотра — он может возместить ущерб за свой счёт, если страховая компания выдвинет такие требования.

При покупке нового полиса необходимо будет предоставить диагностическую карту авто. Граждане, которые приобрели страховку во время ограничительного периода COVID-19 без диагностической карты, должны предоставить документ до 31 октября текущего года.

В сентябре также начало работать указание Центробанка о расширении тарифного коридора ОСАГО — водители теперь смогут подобрать более персонализированный тариф.

"