Posted 19 ноября 2020,, 12:12

Published 19 ноября 2020,, 12:12

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Это варварство: рыбаки-любители Приморья восстали против депутата Слепченко

19 ноября 2020, 12:12
Политический телеграм-канал «Эксперты Приморского края» опубликовал видео варварского промысла, снятого обеспокоенными жителями Хасанского района. Общественность Приморья весь год бьет тревогу по поводу бизнесмена-депутата Сергея Слепченко, который вспахивает бухты драгами.

В своём сообщении эксперты пишут о том, что местные жители «бьются» с депутатом-«разорителем» уже не первый месяц. При этом последний, являясь монополистом в этой сфере, без особого стеснения «чистит» драгами бухты Приморья.

На сторону обеспокоенных приморцев встали рыболовы-любители и Федерация рыболовного спорта Приморского края в лице её председателя Александра Ермолаева. Он отметил, что лювлю драгами на территории Приморья следует полностью запретить.

«Во-первых это варварство наносит непоправимый урон, они начисто сметают весь животный мир, что негативно сказывается на популяции рыбы, а во-вторых, нарушаются правила рыболовства — ловить на глубинах менее тридцати метров запрещено. Во всём мире ловля драгами запрещена, даже в Китае, потому что это разорение, а не добыча. А у нас получается, что одна компания получает доход, а страдает весь Приморский край», — отметил Александр Ермолаев. Он также добавил, что лет через десять когда региональные власти спохватятся и встанет вопрос о сохранении биоразнообразия в прибрежных бухтах, приморским налогоплательщикам придется за свой счет восстанавливать природу, которую своими руками сегодня губит региональный депутат.

Известно, что в рыболовных магазинах города собирают подписи за запрет ловли драгами на территории региона. Ранее приморский журналист Владимир Ощенко выступил на недавнем заседании экологического совета при губернаторе. В своей речи он отметил, что четыре года назад суда с драгами прочесывали прибрежные воды Хасанского района, после чего на берег выносило тонны мертвых представителей донного мира. Туристы и местные жители начали возмущаться, районные власти за бюджетный счет были вынуждены расчищать пляжные зоны. Были ли это суда депутата Слепченко доподлинно неизвестно, но опрошенные корреспондентом общественные деятели сомневаются, что бизнесмен, получающий доход от уничтожения приморской природы занес хоть копейку на восстановление загубленных им бухт.

Напомним, «Восток-Медиа» уже сообщало, что депутат Слепченко, преследуя свой «шкурный интерес», неоднократно выступал против развития марикультуры в регионе. К примеру, на Международном конгрессе рыбаков в 2018 году Слепченко громил марикультурную программу из-за того, что выделенные под разведение морские участки могут лишить рыбодобытчиков к местам промысла, если акватория с природными запасами ежей, анадары, спизулы, рыбы или местом нереста краба будет выбрана на сайте и выставлена на аукцион как рыбоводный участок.

Краевые биологи шутят, что если бы спизула водилась под центральной площадью, Слепченко вывел бы на неё весь свой флот. Любопытно, что несколько недель назад депутат-драгер приходил в ТИНРО на переговоры и несколько часов общался с руководством и экологами. Предмет переговоров неизвестен, но есть опасение, что он пытался убедить их отдать ему на растерзание заповедные зоны. До этого в Приморье проходил общественный совет, где рассматривался вариант полного запрета драгирования в прибрежных зонах. Слепченко пришел и туда, причем в компании с президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгием Мартыновым. Они вместе пытались убедить совет пойти на уступки и рассмотреть возможность заменить сезоны — к примеру, вести промысел в не туристические месяцы.

По мнению экспертов тот факт, что в предвыборный год лидер фракции «Единая России» в краевом парламенте перманентно находится в центре скандалов — может сыграть с ним злую шутку в ходе согласования его кандидатуры на переизбрание.

"