Posted 19 ноября 2020,, 08:21

Published 19 ноября 2020,, 08:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Роспотребнадзор озвучил важную информацию по тестам на COVID-19

19 ноября 2020, 08:21
Роспотребнадзор изменил правила тестирования людей, находившихся в контакте с больными коронавирусом.
Сюжет
COVID-19

Об этом в ходе прошедшего брифинга сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Светлана Морозова.

Так, по её словам, по новым правилам лабораторное тестирование на COVID-19 стало необязательным для контактных лиц, которые выходят с 14-дневного карантина. В то время как ранее выйти на работу или учёбу такие люди могли только после получения отрицательного результата теста на коронавирус.

Вместе с тем, если в течение двух недель у человека, ранее находившегося в контакте с больным коронавирусом, появились признаки инфекционного заболевания, он подлежит обязательному обследованию на COVID-19.

Ещё одно дополнение коснулось пациентов, проходящих лечение от COVID-19 в стационаре и амбулаторно. Теперь выписывать пациентов из инфекционных госпиталей и закрывать больничный лист амбулаторным пациентам будут после получения однократного отрицательного результата теста на коронавирус.

В Роспотребнадзоре напомнили, что, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 ноября, больные коронавирусом и люди, контактировавшие с ними, должны обязательно соблюдать режим самоизоляции. Невыполнение данного требования влечет административную и уголовную ответственность.

"