Posted 19 декабря 2016,, 02:16

Published 19 декабря 2016,, 02:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Бывшие моряки "Николая Касаткина" также заявили о задержке зарплаты

19 декабря 2016, 02:16
На судне до сих пор находятся несколько жителей Приморья

К скандалу вокруг «Николая Касаткина» подключились бывшие члены экипажа этого судна. Они утверждают, что в течение долгого времени не могут получить обещанные им деньги, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Списавшиеся с приёмно-транспортного судна «Николай Касаткин» также требуют свою зарплату. Они поддержали своих коллег, которые в данный момент находятся в Амстердаме. Инспектор международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Пётр Осичанский рассказал корреспонденту редакции, что в данный момент нашлось два человека, которым не выплатили часть зарплаты за работу на судне. По его словам, судовладелец неохотно идёт на контакт с бывшими работниками.

Тем, кто остался на «Николае Касаткине», уже выплатили часть зарплаты. Об этом Осичанскому рассказал источник, знакомый с ситуацией. Однако дальневосточники намерены оставаться в Амстердаме до того момента, пока не получат всю обещанную им сумму. Инспектор также опроверг информацию, появившуюся в СМИ, о том, что у моряков заканчивается еда и питьевая вода. «В Европе их никто не бросит в так называемой гуманитарной катастрофе. Все необходимые продукты они также смогут приобрести на месте», - добавил собеседник.

Сейчас проверку по данному делу проводят сотрудники следственного управления по Сахалинской области. Согласно Уголовному кодексу, руководитель несёт наказание в случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.

Приёмно-транспортное судно «Николай Касаткин» построено в 1992 году. Судовладельцем является компания ООО «Парус», базирующаяся в Южно-Сахалинске. Само рыболовецкое судно приписано к порту Невельск.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что дальневосточные моряки, работающие на сахалинском судне, объявили забастовку в Амстердаме. Они направили жалобу о невыплате задолженности по зарплате в инспекцию международной федерации транспортников в Роттердаме. В составе экипажа также находится и 4 человека из Приморья. Трое из них – жители Владивостока, один из Находки.

"