Posted 20 апреля 2016,, 09:04

Published 20 апреля 2016,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

В Снеговой пади Владивостока разгорается война "управляек"

20 апреля 2016, 09:04
Всё происходит из-за одного спорного дома

В микрорайоне Снеговая падь разгорается конфликт между двумя управляющими компаниями. Возле дома № 3 на улице Анны Щетининой теперь круглосуточно дежурят охранники, а за доступ к коммуникациям идёт настоящая война. За право управления домом спорят УК «Современные коммунальные системы» (СКС) и УК «Снеговая падь». В сути проблемы разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

13 апреля жильцы дома № 3 на Анны Щетининой стали свидетелями стычки двух управляющих компаний. В разгар рабочего дня к дому приехали люди, представившиеся работниками УК «СКС». Они спилили замки на двери подвала и поставили туда свои, получив, таким образом, доступ к коммуникациям. Им пытались помешать сотрудники УК «Снеговая падь», под чьим контролем в настоящее время находится дом. Сделать это у них не получилось: вместе с работниками СКС приехали представители частного охранного агентства, которые буквально оцепили подвал. Ситуация достаточно быстро накалилась и переросла в ожесточённую словесную перепалку. В дело вмешалась даже полиция - прибывший на место скандала участковый зафиксировал всё происходящее и принял заявление от представителя «Снеговой пади». После этого дом буквально перешёл на осадное положение. Возле многоэтажки постоянно дежурит машина охраны, а должностные лица обеих компаний пытаются не допустить друг друга к общедомовым объектам.

Как оказалось, такое острое противостояние стало кульминацией борьбы двух УК, которая тянется более полугода. В июле 2015 года после голосования жильцов управление домом № 3 на улице Анны Щетининой получила «Снеговая падь». Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор управляющей компании Дмитрий Резаев, уже через месяц на дом стали претендовать конкуренты. «Наш конфликт с управляющей компанией «СКС» тянется с августа прошлого года. Они действовали по закону, проводили собрание, но не смогли набрать голоса. После чего создали некую инициативную группу – человек пятнадцать, наверное, – которые поддерживают СКС. Начались постоянные суды, которые очень усложняли нашу работу», - прокомментировал ситуацию гендиректор. Появление новой управляющей компании посеяло раздор между жителями дома. Среди жильцов появились как активно поддерживающие «Снеговую падь», так и ратующие за переход под крыло СКС. Последние несколько раз пытались провести новое голосование, но, как пояснил Дмитрий Резаев, достаточного количества голосов им набрать не удавалось.

Весной 2016-го ситуация обострилась. Как пояснил гендиректор «Снеговой пади», месяц назад к ним в офис пришли представители компании «СКС» и сообщили, что по итогам общедомового голосования право управления домом перешло к ним. «Они показали нам протокол голосования собственников жилья. Мы, соответственно, попросили у них бюллетени, так как имеем право с ними ознакомиться. Нам их не предоставили. Кроме того, оказалось, что государственная жилищная инспекция не вносила их в реестр. Это заставило нас усомниться в подлинности протокола. Ключи от дома мы, естественно, не отдали», - пояснил Резаев. По его словам, конкуренты потребовали в течение месяца передать им документы, ключи и всё необходимое, но делать этого, конечно, никто не стал. Спустя означенный срок работники «Современных коммунальных систем» вошли в дом силой – получив доступ сначала к подвалу, а затем к шахте лифта. Как рассказал Дмитрий Резаев, возле дома теперь постоянно дежурит машина охранного агентства. Люди из ЧОПа препятствуют работе «Снеговой пади» и даже близко не подпускают её сотрудников к общедомовым объектам.

В самой УК «Современные коммунальные системы» уверяют: такие меры – вынужденная необходимость. Руководитель компании Анна Ершова рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что работники УК «Снеговая падь» пытаются препятствовать деятельности СКС, и по-другому защититься от их действий попросту невозможно. По её словам, именно СКС избрали жители дома, недовольные деятельностью прежних управляющих. «У нас есть протокол решения собственников, который нам принесли жильцы. Прошло голосование, и мы просто исполняем пожелание жителей дома о смене управляющей компании. Конечно, «Снеговая падь» недовольна тем, что теряет дом. Кроме того, есть группа людей, которые откровенно лоббируют интересы данной управляющей компании. Но протокол подписало большинство собственников, поэтому мы работаем на законных основаниях», - аргументировала свою позицию Ершова.

Работники же «Снеговой пади» утверждают, что протокол – поддельный. «У нас более 190 квартир – это большая часть дома – подали письмо в Государственную жилинспекцию, где заявили о том, что собственники не голосовали за СКС. Мы также подали заявления в полицию, обратились в суд», - рассказал корреспонденту агентства "Восток-Медиа" Дмитрий Резаев. Что интересно, конкуренты предъявляют такие же обвинения в адрес «Снеговой пади». Сторонники СКС за всё время конфликта написали огромное количество жалоб и обращений в различные инстанции, в том числе в прокуратуру. В них они обвиняли «Снеговую падь» в фальсификации результатов голосования жильцов, ненадлежащем обслуживании дома и многочисленных нарушениях жилищного законодательства.

Одним из главных аргументов СКС является то, что спорный дом находится в неудовлетворительном состоянии. По мнению Анны Ершовой, причина такого положения дел – в бездействии нынешней «управляйки», из-за которого жильцы и перешли в новую компанию: «Микрорайону Снеговая Падь лет пять максимум. Техническое состояние дома на Анны Щетининой хуже, чем в домах, которые стоят 20-25 лет. Это всё текущий ремонт, которым, по всей видимости, никто не занимался. За полгода, которые дом находился в управлении «Снеговой пади», там ничего не изменилось. Так же грязно, так же ничего не сделано». Нынешние же управляющие заявляют – дом изначально был сдан в плохом состоянии. Глава домового совета, сотрудник компании «Снеговая падь» Сергей Гаврилов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что делался дом неквалифицированной рабочей силой, наспех, и поэтому при принятии дома выявилось большое количество недочётов. Проблемы с водой, с кровлей, щели в стенах – список весьма внушительный. В доме остро стоит проблема с отоплением. Впрочем, кое-что исправить уже удалось, рассказал Дмитрий Резаев: «Управляющая компания восстановила лифт, провела ямочный ремонт. В этом году произошла замена дорогостоящих насосов – мы получили дом с весьма старым оборудованием, и до верхних этажей вода иногда просто не доходила. Сделали козырьки, водопровод в подвале».

В данной ситуации какой-либо диалог между двумя сторонами конфликта невозможен. Теперь вопрос управления домом будет решаться в суде. В своей победе на предстоящем процессе уверены обе стороны, так что борьба за дом, судя по всему, будет яростной. Основными пострадавшими в данной ситуации, конечно же, остаются жильцы. Пока в вопросе управления царит подобная неразбериха, они не имеют никакой защиты в случае каких-либо аварийных ситуаций. Кроме того, борьба «управляек» рассорила между собой многих жильцов, которые поддерживают разные стороны конфликта.

"