Posted 20 апреля 2017,, 09:20

Published 20 апреля 2017,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские газовики и нефтепереработчики снова открестились от зловония

20 апреля 2017, 09:20
Запах есть, но все ни при чём
Сюжет
Газ

Ни хабаровские газовики, ни нефтепереработчики не имеют отношения к появлению в воздухе неприятного запаха, на который в последние дни жалуются горожане. Так заявили представители промышленных компаний на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации дальневосточной столицы.

В их сторону «кивают» специалисты управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Несколько дней назад из-за участившихся жалоб на зловоние в городе ведомство ввело практику дополнительных проверок в ночное время — и сразу зафиксировало несколько единичных случаев превышения предельных концентраций по сероводороду в два с половиной раза и этилбензолу — в четыре. В 7 часов утра 14 апреля специалисты зарегистрировали превышение максимальной концентрации сероводорода в воздухе в два с половиной раза. Удалось даже локализовать источник этого запаха – промышленная зона, в которой находятся предприятия АО «ННК — Хабаровский НПЗ» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«В связи с тем, что производственный процесс распределения данного вещества в ночное время суток осуществляется только на нефтеперерабатывающем заводе, можно предположить, что наиболее вероятным источником сверхнормативных выбросов являются источники выбросов нефтезавода», — поделилась на заседании КСЧ заместитель начальника отдела государственного экологического надзора департамента Росприроднадзора по ДФО Анастасия Ряполова.

Однако генеральный директор Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Сергей Скуридин парировал эти предположения.

«Уже несколько месяцев у нас работают проверяющие. Они не зафиксировали нарушений, что подтверждено протоколами. Кроме того, с 8 апреля предприятие находится на капитальном ремонте и не осуществляет производственной деятельности. Работает только битумная установка, необходимая для производства дорожных работ»,сообщил Сергей Скуридин.

Отрицал причастность к появлению запаха и представитель АО «Газпром распределение Дальний Восток».

В этом году на вонь горожане начали жаловаться ещё в начале февраля. Тогда её ощущали в Железнодорожном и Центральном районах. Одни называли стойкий аромат запахом газа, другие — нефти, некоторые считали, что так пахнет сероводород.

Параллельно с этими жалобами людей в СМИ появлялась информация о ремонте пруда-отстойника на территории Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, а также о том, что «Газпром газораспределение Дальний Восток» в нарушение требований действующего законодательства сбывало заводу паровую энергию пропана (что на НПЗ отрицали).

В середине апреля люди начали сетовать на удушливое зловоние с новой силой — едкий запах химических веществ они чувствовали в центральной части города, а также Кировском и Железнодорожном районах. Тогда же под контроль ситуацию взял губернатор. Вячеслав Шпорт поручил создать межведомственную группу, которая детально изучит результаты проб и разработает комплекс мер по реагированию на проблему.

В тот же день газовики оперативно опубликовали на своем сайте информацию о непричастности к неприятным ароматам в Хабаровске. Поскольку никто из представителей промышленных предприятий не признался в том, что они приложили руку к появлению едкой вони в городе, заводы ждут дополнительные проверки. Так решили в правительстве края.

«За последний год в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило множество обращений от жителей города с жалобами на сильный химический запах. Причём в любой из 69 дней, на которые приходилось самое большое количество обращений, таковых поступало больше сотни. Например, в период с 11 по 18 апреля зафиксировано 401 обращение, а 9 февраля всего за два с половиной часа зарегистрировано 79 жалоб на сильный химический запах»,информирует пресс-служба городской администрации.

С начала 2017 года сотрудники ЕДДС направили 57 телефонограмм в различные структуры, отвечающие за безопасность жизни горожан.

"