Posted 20 апреля 2017,, 06:35

Published 20 апреля 2017,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Спасатели Дальнего Востока «эвакуировали» подтопленцев из зоны ЧС

20 апреля 2017, 06:35
Специалисты МЧС «поборолись» за жизни людей с реками Амур и Уссури
Сюжет
МЧС

Сотрудники Амурского спасательного центра отточили свои навыки в деле спасения людей, которые оказались в зоне затопления. Тренировка прошла в рамках второго этапа Всероссийского командно-штабного учения МЧС России.

По легенде, из-за обильного таяния снега и прихода мощного циклона в Амуре и Уссури резко поднялся уровень воды. В зоне подтопления оказалось 116 жилых домов. Нужно было спасти людей, эвакуировать их в безопасные места, а также укрепить дамбы и берега рек.

«В ходе проведения второго этапа Всероссийского командно-штабного учения МЧС России сотрудники спасательного центра достойно выполнили поставленные перед ними задачи, в очередной раз подтвердив свой профессионализм и готовность в любой момент прийти на помощь», — сообщил начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

В 8 часов утра аэромобильная группировка выдвинулась в условный район ЧС. Спасатели отработали действия по оказанию первой помощи пострадавшим и их эвакуации на лодках в условиях сильного течения. Также они уберегли от стихии материальные и культурные ценности на плавающем транспортёре. Разведку для специалистов вёл беспилотный летательный аппарат ZALA 421-22, оснащённый цифровой видеокамерой. Это позволяет мониторить район ЧС в режиме реального времени.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в регионе стартовали межведомственные учения по ликвидации ЧС. В первый день спасатели повторили теоретические вопросы. Третий этап масштабной тренировки будет посвящён борьбе с природными пожарами.

"