Posted 20 апреля 2017,, 04:45

Published 20 апреля 2017,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае второй день тушат лесной пожар в Нанайском районе

20 апреля 2017, 04:45
За сутки огнеборцы ликвидировали три возгорания

В Хабаровском крае за прошедшие сутки возникло четыре лесных пожара. Огонь разгорелся в Нанайском, имени Лазо и Амурском районах. Три очага успели потушить, а с четвёртым продолжают борьбу. Стихия распространилась на территории вблизи населённых пунктов. Это даёт специалистам регионального управления лесами основания полагать, что к пожарам причастны местные жители.

«Так, в районе имени Лазо пожары появились в 1,6 километра от посёлка Обор и в трёх километрах от села Бичевая, — объяснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. — Гроз в это время года ещё нет. Очевидно, что лес подожгли местные жители».

По информации пресс-службы правительства региона, на тушении работали около 50 человек личного состава, использовалось восемь единиц техники. Всего же с начала сезона на территории края уже произошло 37 природных пожаров.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», губернатор субъекта Вячеслав Шпорт полностью запретил жечь траву на территории региона. После этого количество пожаров в крае значительно сократилось. Однако, несмотря на положительную динамику, ситуация остаётся сложной. Подавляющее большинство возгораний происходит по вине человека.

"