Posted 20 апреля 2017,, 06:20

Published 20 апреля 2017,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Комсомольске участие в митинге 26 марта обернулось для школьника штрафом

20 апреля 2017, 06:20
За протест подростка против коррупции его семья заплатит 10 тысяч рублей

Участие в антикоррупционном митинге, которые прошли по всей России 26 марта по инициативе известного оппозиционера Алексея Навального, обернулось для комсомольской семьи брешью в бюджете. Семья 16-летнего школьника, который решил принять участие в протестной акции, заплатит штраф в 10 тысяч рублей.

Административная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла решение, в соответствии с которым за подростка будет расплачиваться его мать. Ученик 11-го класса Владислав (фамилия не указана из соображений анонимности — прим. ред.) стал одним из семи участников митинга против коррупции, для которых выход на акцию обернулся задержанием. В городском отделении полиции № 3, куда доставили несовершеннолетнего и его единомышленников, стражи правопорядка составили протокол только через четыре дня — родителей выпускника не успели известить в соответствии с законом. Об этом сообщает портал komcity.ru. Подростка наказали за нарушение установленного порядка проведения митинга. Штраф в 10 тысяч рублей, назначенный комиссией, выплатит мать Владислава — у школьника нет собственного источника дохода.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что в дальневосточной столице на митинге против коррупции задержали десятки горожан. В отделения полиции хабаровчане попали за демонстрацию плакатов — стражи правопорядка расценили это как нарушение установленного порядка участия в публичной акции. С учётом того, что мэрия отказалась согласовывать митинг, полиция объявила его несанкционированным, а любую активность горожан в рамках мероприятия расценивала как неправомерное деяние. На акции задержали также её организаторов — активистов местного штаба Алексея Навального. Михаила Беседина и Илью Ермолаева увезли с митинга, а Алексея Ворсина и вовсе не пустили туда, перехватив его машину по пути к назначенному месту сбора. Впрочем, среди пассажиров автозака в этот день в Хабаровске не было несовершеннолетних.

«Среди задержанных были только взрослые горожане, школьников не было. На сегодняшний день ситуация следующая: Центральный районный суд закрыл административные дела, где фигурируют несколько участников митинга — полиция приписала им статью «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления». Но организацией акции, о которой идёт речь, никто из задержанных не занимался, к тому же уведомление в мэрию мы подавали. В отношении некоторых участников сейчас идёт административное производство, некоторым уже вынесли наказания в виде штрафов, сейчас их оспаривают в вышестоящих инстанциях. Но несовершеннолетних подростков у нас никто не задерживал», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа – Хабаровск» организатор митинга Алексей Ворсин.

Агентство также сообщало, что администрация города так и не согласовала антикоррупционную акцию в Хабаровске. Разбирательство активистов штаба Навального с чиновниками дошло до суда, но инстанция в лице служителя закона Елены Савченко встала на сторону мэрии. Организаторы митинга назвали этот процесс политически ангажированным. В свою очередь, представители муниципалитета заявили, что решение судьи полностью законно.

"