Posted 20 августа 2020,, 13:23

Published 20 августа 2020,, 13:23

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперимент с налогами в нефтяном секторе угрожает развитию отрасли

20 августа 2020, 13:23
Топ-менеджеры корпораций «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» попросили президента России Владимира Путина хотя бы на время приостановить эксперименты с налогом на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли. Данная сфера сильно пострадала от эпидемии китайской коронавирусной инфекции.

Руководители нефтяных компаний жалуются, что «предлагаемые Минфином очередные фискальные изъятия противоречат поставленной задаче по обеспечению стабильности налоговой политики». Об этом информирует издание «Нефть и Капитал».

Нефтяникам обещали, что экспериментальный период стабильности НДД продлится пять лет. Далее аналитики должны были провести оценку его эффективности. Но не прошло и пары лет, как Министерство финансов уже хочет задним числом пересмотреть параметры и условия режима налога на дополнительный доход. Ведомство ссылается на «выпадающие» доходы бюджета.

Отметим, что сегодня «выпадением» страдают именно нефтяные компании. В нынешних условиях снижения добычи по ОПЕК+ новые параметры НДД провоцируют сокращение производственных программ. В итоге инвестиции уменьшатся до 2,5 триллиона рублей.

Однако, по словам директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова, при снижении цен на нефть нельзя ухудшать условия налогообложения нефтяной отрасли и отменять налог на дополнительный доход. Если это произойдет, то налоговый потенциал снизится. А закрытие программ по освоению новых месторождений гарантирует уменьшение объемов добычи, что плохо отразится на всей экономике РФ.

Громов добавил, что Минфин, когда столкнулся со сложностями в пополнении федеральной казны, по традиции решил пополнить ее за счет нефтегазового сектора. На данный момент министерство добивается приостановления действия НДД и сохранения более понятного механизма налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«Но, на мой взгляд, такая позиция контрпродуктивна для стратегического развития отрасли и экономики в целом», — резюмировал Алексей Громов.

С директором по энергетическому направлению Института энергетики и финансов согласился экономист «БКС Премьер» Антон Покатович. Эксперт считает, что подобные маневры отпугнут и зарубежных инвесторов от вложений в отечественные проекты.

Эксперимент с налогом на дополнительный доход был запущен в начале 2019 года. При нем налог в бюджет снимается не с нефтяных объемов, а уже с денежного потока и ставка при нем равняется 50%. В наше время НДД распространяется на четыре группы месторождений.

Исполнительный директор «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора», доцент кафедры международной коммерции РАНХиГС Тамара Сафонова рассказала, что налог на дополнительный доход показывает истинную картину эффективности разработки месторождений. Получается, что налоги соответствуют показателям дохода как на новых месторождениях, так и на истощенных. Это стимулирует направлять инвестиции в разработку новых месторождений, повышая таким образом коэффициент извлечения нефти.

Уже сегодня НДД создал стимулирующие условия для разработки новых месторождений в Восточной Сибири, Ямало-Ненецком автономном округе и Ненецком автономном округе. До введения налога на дополнительный доход рентабельность данного сектора для вливания инвестиций была минимальной. На данный момент общее снижение налоговой нагрузки компенсируется за счет увеличения добычи черного золота с месторождений, которые в стандартных условиях никто бы не стал развивать. По прогнозам специалистов НДД за пять лет принесет в казну России на 180 миллиардов рублей больше, чем действующие налоги.

"