Posted 20 октября 2020,, 07:45

Published 20 октября 2020,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Налоговую льготу для занимающихся спортом и фитнесом планируют ввести в России

20 октября 2020, 07:45
Россиянам, оплачивающим занятия спортом и фитнесом, может быть предоставлен налоговый вычет. Такой законопроект, по сообщению «Комсомольской правды», готовит федеральное правительство.

Список трат, с которых россияне могут получить налоговый вычет, уже в ближайшее время может пополниться оплатой занятий в фитнес-центрах и спортивных секциях. По информации «КП», в аппарате правительства уже согласованы все нюансы этой инициативы и в ближайшее время в Госдуму будет внесен готовый законопроект.

«Законопроектом предлагается дополнить состав социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)... Его принятие и реализация будут способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан», - говорится в материалах, подготовленных к заседанию комиссии по законопроектной деятельности Госдумы, который имеется в распоряжении издания.

Если законопроект получит одобрение, россияне, ведущие здоровый образ жизни, смогут возвращать 13 процентов от затрат на занятия спортом и фитнесом, в том числе на оплату детских секций.

«Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период, в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами», - поясняется в документе.

Напомним, что в настоящее время аналогичная льгота по подоходному налогу действует при оплате обучения, лечения, расходов на благотворительные цели и пенсионные накопления.

"