Posted 20 октября 2020,, 13:09

Published 20 октября 2020,, 13:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Облигации компании «Сибстекло» раскупили за несколько часов

20 октября 2020, 13:09
В начале октября прошли торги на ММВБ - облигации компании “Сибстекло”, входящей в состав “РАТМ Холдинга”, были распроданы за несколько часов.

Издание РОСБАЛТ сообщает, что от продажи ценных бумаг компания получила сто двадцать пять миллионов рублей. В ходе торгов было подано около двухсот заявок - самая крупная на 13,8 миллиона рублей. Средний размер заявки составил шестьсот пятьдесят тысяч. Эмиссия была предложена публично, срок обращения выпуска – 5 лет.

Организовал выпуск Алексей Антипин, генеральный директор компании “ЮниСервис Капитал”. Он подчеркнул, что повышенный спрос на ценные бумаги “Сибстекла” говорит об оптимальном соотношении параметров риска к доходности.

«Инвесторы оценили работу компании, беря во внимание стабильность финансовых показателей, таких как рост выручки. Кроме того, организация имеет крупных постоянных клиентов. А ставка купона 12,5 % годовых, установленная на весь срок обращения ценных бумаг, весьма привлекательна. После размещения облигации ООО «Сибстекло» стали расти в стоимости и торгуются выше номинала», - сообщил Антипин.

Эксперты подчеркнули, что облигации компаний, производящих стеклотару, практически не представлены на Московской международной валютной бирже. Возможно, положительный опыт “Сибстекла” изменит ситуацию и подтолкнет других производителей к выходу на рынок ценных бумаг.

Заместитель руководителя “РАТМ Холдинга” по финансам и инвестиционной политике пояснила, что стратегия компании позволяет использовать облигационные займы, которые являются альтернативой банковским кредитам. В свое время компания “Сибстекло” создала историю, а также зарекомендовала себя в качестве надежного заемщика, что повысило интерес к ценным бумагам со стороны инвесторов.

За последние четыре года объемы выпуска продукции в стекольных комплексах Холдинга выросли с 421,3 до 598 миллионов стеклоизделий. А доход от продаж стеклотары увеличился на 1,6 миллиарда рублей.

В следующем году компания “Сибстекло” собирается ввести в эксплуатацию одну из крупнейших в России стекловаренных печей мощностью 375 тонн стекломассы в сутки. Это позволит повысить производительность стекольных комплексов на 25 % или на 200 млн стеклоизделий.

"