Posted 20 октября 2020,, 03:53

Published 20 октября 2020,, 03:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Тематическое фото

Региональный центр компетенций поможет компаниям Приморья повысить производительность

20 октября 2020, 03:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Технологии «бережливого производства» намерена внедрять у себя 21 приморская компания — столько предпринимателей подписали соглашение с краевым правительством. Таким образом регион досрочно выполнил план по вовлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Первоначально планировалось привлечь к внедрению бережливых технологий 16 компаний, но бизнес выразил большую заинтересованность в этом — и в итоге в проект вошли ещё 5 компаний.

Как сообщила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко, уже формируется резерв участников проекта на 2021 год. Проект адресован предприятиям несырьевой сферы и призван поднять производительность труда и результативность компаний. На первом этапе предполагается обучение топ-менеджеров, сотрудников рабочей группы и специалистов проектных офисов — такие подразделения создаются на каждом предприятии, вошедшем в проект.

Для поддержки реализации нацпроекта правительство края создало Региональный центр компетенций, который к настоящему времени полностью сформирован и уже приступил к работе в рамках государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

По результатам 9 месяцев работы 80% предприятий-участников показали позитивную динамику производительности труда. Среди лидеров — Находкинский судоремонтный завод и логистическая компания «Фарес».

Чтобы предприятию принять участие в нацпроекте нужно заполнить заявку на портале Производительность.рф. Войти в число участников национального проекта могут предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортной отрасли и сферы ЖКХ. При этом выручка таких компаний должна составлять от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, а доля иностранного капитала не может превышать 25%.

В общей сложности в регионе обучение бережливым технологиям к 2024 году пройдут более 900 сотрудников от 117 компаний-участников проекта.

"