Posted 20 октября 2020,, 15:02

Published 20 октября 2020,, 15:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Россельхозбанк спрогнозировал рост доли фермерских хозяйств в АПК

20 октября 2020, 15:02
Руководитель Россельхозбанка Борис Листов на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что РСХБ в прошлом году вложил в АПК России больше триллиона рублей.

Издание МК сообщает, что за двадцать лет работы банк вложил в развитие агропромышленного комплекса более девяти триллионов рублей. Листов подчеркнул, что РСХБ инвестирует не только в крупные агропромышленные предприятия, но и в малые фермерские хозяйства.

Президент РФ Владимир Путин поздравил банк с 20-летним юбилеем и обсудил с его руководителем планы на ближайшее будущее. «Еще раз поздравляю Вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций», — отметил президент.

В Россельхозбанке спрогнозировали увеличение доли фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе (АПК). По итогам прошлого года вклад фермеров в сельское хозяйство составил 14%. В ближайшие 5 лет этот показатель может вырасти до 20%.

Отмечается, что развитию фермерских хозяйств способствуют запущенные РСХБ сервисы экосистемы “Свое. Фермерство”, предназначенной для этой отрасли. С их помощью фермеры могут приобрести нужные товар - сельскохозяйственную технику, семена, удобрения, а также вести бухгалтерию и получать различные услуги. Также развитию отрасли помогает новая платформа “Свое. Родное”, на которой фермерские хозяйства могут представлять продукцию, указывать маршруты для экотуризма. Сообщается, что до конца года эта платформа должна охватить более 50 тысяч хозяйств.

В августе текущего года Россельхозбанк принимал участие в создании агропродовольственного фонда “Свое”, который занимается продвижением продукции сельхозпроизводителей, помогает найти партнеров для развития АПК, а также проводит мониторинг рынка.

Кроме финансовой поддержки российского АПК Россельхозбанк оказывает помощь фермерским хозяйствам и предпринимателям в сельской местности по другим направлениям. Так, РСХБ организует обучение фермеров, стимулирует популяризацию фермерства и оказывает помощь в продвижении продукции.

«Инвестиции Россельхозбанка - это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо - это продукция предприятий, которые были построены на деньги банка. По факту, сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. За 20 лет мы поддержали более 5200 инвестпроектов», - отметил Борис Листов в беседе с президентом.

По словам руководителя банка, основной его задачей является максимальная эффективность государственных вложений в капитал РСХБ.

Банк основали двадцать лет назад. Главной целью являлось «формирование на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». Сегодня в РСХБ с активами 3,9 трлн рублей обслуживается 7 млн физических и юридических лиц. Офисы банка находятся в 82 субъектах РФ.

"