Posted 20 декабря 2016,, 11:25

Published 20 декабря 2016,, 11:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Анадырь начнут застраивать малоэтажками в 2017 году

20 декабря 2016, 11:25
Сейчас в округе ищут инвесторов для возведения новых домов

Строители начнут возводить новое жильё в столице Чукотского автономного округа в 2017 году. В основном новостройки будут малоэтажными.

Как сообщает ИА «Чукотка», сейчас решается вопрос о привлечении инвестиций. Вероятнее всего, для этого разработают девелоперскую программу. Её примут вместе с муниципалитетом, предпринимательским сообществом, банками и другими внешними инвесторами.

«Мы бы не хотели строить пятиэтажные дома. В Анадыре гораздо интереснее будет смотреться малоэтажное строительство. Площадки для этого есть — в городе, его окрестностях или, например, в Тавайвааме. Ландшафт Анадыря может измениться очень сильно, и город только выиграет от этого», — подчеркнул глава округа Роман Копин.

По его словам, Анадырь остается одним из самых привлекательных населённых пунктов для жителей Чукотки, поэтому необходимо решать жилищный вопрос. Первые стройки стартуют уже в следующем году. Губернатор ждёт более активного участия муниципалитета.

Новые дома подключат к обновлённой коммунальной системе. Как писало РИА «Восток-Медиа», один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский» направит деньги на развитие системы коммунального водоснабжения Анадыря. Компания «АКСУ» уже закупила и установила новое оборудование, которое позволит перейти на новую технологию очистки воды.

"