Posted 21 января 2021,, 04:18

Published 21 января 2021,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Сельхоздеятельность подразделений ФСИН в Приморье получит имущественную поддержку

21 января 2021, 04:18
На очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию депутаты одобрили инициативу главы региона об имущественной поддержке учреждений уголовно-исполнительной системы, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Законопроект подготовлен в целях эффективного использования земель сельхозназначения, находящихся в пользовании учреждений пенитенциарной системы. Также нововведения будут способствовать повышению объемов сельскохозяйственного производства в крае и обеспечению продовольственной безопасности Приморья.

Как отметил председатель профильного комитета Евгений Зотов, законопроект предусматривает корректировку сразу нескольких краевых нормативно-правовых актов. В частности, закон «О продовольственной безопасности Приморского края» планируется дополнить положением, которое закрепляет за расположенными на территории Приморья учреждениями уголовно-исполнительной системы право на получение имущественной поддержки. Она будет оказываться подразделениям ФСИН, занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, в форме предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности региона.

Кроме того, поправками к законам «Об управлении собственностью Приморского края» и «О казне Приморского края» определены полномочия региональных отраслевых органов исполнительной власти по заключению договоров безвозмездного пользования краевого имущества, обеспечению его сохранности, проведению инвентаризации и контролю за состоянием. В то же время принятие решения о предоставлении имущественной поддержки федеральным учреждениям отнесено к компетенции правительства Приморского края.

В настоящее время за учреждениями уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Приморья, закреплено более 2,8 тысячи гектаров сельхозугодий. Согласно пояснительной записке к законопроекту оказание имущественной поддержки таким организациям позволит к 2022 году вовлечь в оборот около 1,7 тысячи гектаров земель сельхозназначения. В том числе 300 га планируется задействовать под выращивание ранних зерновых культур, 400 га — кукурузы, 600 га — сои, 120 га — картофеля, 17,5 га — овощей, а также 300 га — под заготовку сена. При этом предполагается трудоустроить до 110 человек из числа спецконтингента. Произведенная продукция будет поставляться как в учреждения ФСИН в рамках выполнения задачи самообеспечения продовольствием, так и прочим потребителям.

По решению комитета по продовольственной политике и природопользованию проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в целях обеспечения продовольственной безопасности Приморского края» будет рассмотрен депутатами на очередном заседании Законодательного Собрания 27 января.

"