Posted 21 апреля 2017,, 02:35

Published 21 апреля 2017,, 02:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске разыгрался скандал с часами прославленного лётчика Светогорова

21 апреля 2017, 02:35
Общественники пытаются оспорить то, что раритет достался краеведческому музею
Сюжет
Скандал

Запланированная церемония передачи наградных часов известного лётчика прошлого Александра Светогорова, который входил в плеяду так называемых «сталинских соколов», обернулась скандалом. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало про историю разбившихся в 1935 году экипажа и пассажиров гидроплана «Савойя». Останки людей после генетической экспертизы обрели покой лишь в прошлом году. Однако выяснилось, что не все личные вещи погибшего лётчика попали к его потомкам.

Как рассказал председатель хабаровского общественного совета по изучению малоизвестных событий, связанных с обороной российского Дальнего Востока, Геннадий Басюк, ещё в 2006 году работавшие на лесозаготовках в районе авиакатастрофы прошлого украинские гастарбайтеры нашли в тайге наградные часы Светогорова. Их они передали Владимиру Сергееву, который тогда занимал пост главы посёлка Лазарев. Тот много лет хранил их у себя, даже когда общественники потребовали вернуть раритет.

«Он мне пообещал, что как только выйдет из больницы, придёт в себя, он эти наградные часы Светогорова нам отдаст, — рассказал Геннадий Басюк. — Но прошло и два, и три месяца, он не отвечает. Мы ему звоним, он трубку не берёт, видя наши номера. Решили позвонить ему на работу, в совет депутатов посёлка Восточное. Удалось с Владимиром Сергеевым нам поговорить. Он сказал, что часы при переезде либо потерялись, либо их украли. Тогда мы обратились в Следственный комитет. Следователи отнеслись к проблеме с пониманием. Целый подполковник провёл с ним беседу. И вот буквально в понедельник мне звонит Сергеев и говорит: я решил вам вернуть часы».

Встречу назначили на четверг, 20 апреля, в помещении хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Геннадий Басюк заручился письмом ветеранов авиации ФСБ России и потомков Александра Светогорова, которые просили передать наградные часы, вместе с другими найденными на месте крушения вещами, в Центральный пограничный музей Пограничной службы ФСБ России в Москве.

Однако в назначенное время хранитель часов Светогорова в кабинете ВООПиК так и не появился. На телефонные звонки Владимир Сергеев не отвечал. Вскоре удалось выяснить, что раритет мужчина решил передать Хабаровскому краевому музею имени Гродекова. К моменту, когда общественники и группа журналистов приехали туда, передача часов уже состоялась. Все акты были подписаны. Экс-главу Лазарева репортёры попытались спросить, почему он так долго не отдавал часы прославленного лётчика.

«У меня никто часы эти не требовал, и не спрашивал о них», — заявил бывший хранитель раритета Владимир Сергеев на выходе из краеведческого музея.

«Мы спрашивали! — тут же парировал общественник Геннадий Басюк. — Почему вы родным не передали? Почему вы ничего не сделали?»

«Вот мы-то много чего сделали, — объяснил свою позицию бывший глава администрации посёлка Лазарев. — А вот вы появились два года назад и теперь себе медали навешиваете. Всего доброго!»

Владимир Сергеев спешно покинул помещение музея. Буквально через пару минут к входу подошёл директор учреждения Николай Рубан. Геннадий Басюк на весьма повышенных тонах заявил, что часы Светогорова должны были быть переданы ему, как представителю ВООПиК.

«Если бы эти часы он передал вам, я бы сомневался, что их удастся сохранить, — жёстко прокомментировал заявления Басюка директор Хабаровского краевого музея имени Гродекова Николай Рубан. — Здесь же предмет будет храниться сколь угодно долго и в идеальных условиях. А если появится человек, которому по праву должны принадлежать эти часы, мы с удовольствием их передадим. Когда всё будет юридически оформлено. А сейчас, будьте добры, выйдите из музея, а когда мы вас пригласим, придёте. Мы сделали всё для того, чтобы этот предмет сохранился».

«Он сохранится в пограничном музее», — не унимался Геннадий Басюк.

«Не знаю, в каком, в нашем — он точно сохранится», — продолжал Рубан.

Уступая просьбам журналистов, музейщики охотно продемонстрировали переданный им раритет. Для этого прямо в фойе напротив макета динозавра они поставили стол, на который выложили часы.

«Светогорову за успешный перелёт Хабаровск — Камчатка и выполнение оперативного задания, — попытался прочитать едва сохранившуюся с 30-х годов дарственную надпись на часах сотрудник отдела истории Хабаровского краевого музея Алексей Шестаков. — Сохранность часов очень хорошая. Они физически целые. Есть вероятность, что они могут ещё пойти. Но я уверен, что делать этого не стоит. Ведь стрелки на часах показывают очень важный момент. Они остановились ровно в 12 часов, как только произошло крушение».

В ближайшее время специалисты приступят к изучению часов, уберут с них всю грязь и подготовят их для длительного хранения. В коллекции Гродековского музея уже есть другие часы, которые были найдены на месте крушения гидроплана Светогорова. Геннадий Басюк со своей стороны заявил, что будет пытаться добиваться передачи этого раритета в центральный музей погранслужбы России. Если ему это удастся, то уникальный раритет, скорее всего, навсегда покинет Дальний Восток.

"