Posted 21 июня 2016,, 02:42

Published 21 июня 2016,, 02:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Горсвет" начнёт чистить пруды в Хабаровске на этой неделе

21 июня 2016, 02:42
Со дна водоёмов уберут ил и водоросли

Обработка городских прудов в центре Хабаровска начнётся на этой неделе. МУП «Горсвет» займётся очисткой дна в водоёмах — оттуда необходимо убрать отложения ила.

Плодородный ил скапливается в прудах из-за естественного загрязнения воды. Кроме этого, так как водоёмы не являются проточными, в них активно разрастаются водоросли. Год назад растительность во время цветения заполнила поверхность прудов практически до фонтанов. Водоросли могут вывести из строя не только фильтры воды и форсунки, но и весь фонтанный комплекс с лазерной установкой. Кроме этого, растения портят внешний вид водоёмов и источают неприятный запах.

«Мы нашли отечественное средство, которое поможет избавиться от непрошеных вредителей. В основе биопрепарата — естественные микроорганизмы. Чтобы восстановить изначальный вид водоёма и прекратить рост водорослей, начинаем обработку прудов на этой неделе. Порошок будем рассыпать по поверхности. По всем санитарным нормам он безопасен для окружающей среды и человека, не токсичен, не аллергичен. Но лучше в воду не лезть и собак не купать. Обработаем верхний и нижний пруды, где установлено фонтанное и лазерное оборудование», — рассказал корреспонденту газеты «Хабаровские вести» начальник цеха по эксплуатации инженерного оборудования МУП «Горсвет» Пётр Слюсарь.

РИА «Восток-Медиа» писало, что подготовка фонтанного комплекса к летнему сезону стартует ежегодно в начале апреля. Первым этапом работы МУП «Горсвет» становится очистка искусственных водоёмов и бассейнов фонтанов от мусора и остатков снега. Затем в пруды заливают воду и тестово запускают фонтанный комплекс. После полноценного запуска он работает до начала октября. Как только в краевом центре устанавливаются стабильно низкие температуры, фонтаны отключают до следующего года.

"