Posted 21 августа 2020,, 07:20

Published 21 августа 2020,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Тематическое фото

Олег Кожемяко призвал приморских педагогов активнее использовать цифровые технологии

21 августа 2020, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Цифровые технологии в образовании сегодня перестали быть роскошью и приобрели первостепенное значение — особенно с учётом дистанционного обучения, введённого в период пандемии. Цифровизация образовательного процесса в Приморье стала предметом обсуждения на августовском педсовете, который прошёл в Уссурийске.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко выступил на совещании педагогов края, посвятив свою речь новым вызовам, стоящим перед образовательной системой. Он подчеркнул, что приморские учителя достойно справились с задачей работы в непростых условиях дистанционного формата обучения. Вместе с тем обнаружились и изъяны — на сегодняшний день всего 33% приморских школ имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет. В нынешнем году интернетизация школ выросла в два раза, но и этого недостаточно, если учитывать задачу нацпроекта «Образование» — повсеместно внедрить к 2024 году современную и безопасную цифровую образовательную среду. Интернетизация приморских школ продолжается в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Губернатор обратил особое внимание педагогов на необходимость повышать мотивацию учеников осваивать новые технологии. Со временем такие цифровые ресурсы, как «Российская электронная школа», АИС «Приморский край. Образование» должны занять прочное место в образовательном процессе приморских школьников.

Совещание педагогов края проходит в течение всего дня — учителя обсуждают актуальные вопросы современной педагогики, подводят итоги прошедшего учебного года и определяют перспективы на ближайший год.

"