Posted 21 сентября 2020,, 07:13

Published 21 сентября 2020,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Почти 300 тысяч приморцев получили важную вакцину

Почти 300 тысяч приморцев получили важную вакцину

21 сентября 2020, 07:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье прививку от гриппа получили 293 778 человек, из них более 74 тысяч — дети.

Такие результаты показали первые 17 дней прививочной кампании в крае. Стартовала вакцинация 1 сентября.

Как рассказали в правительстве края, больше всего привитых — в крупных городах. На прививки охотно идут жители Владивостока, Находки и Уссурийска. Специалисты отмечают, что во многом это связано с доступностью медицинской услуги — прививку можно сделать в палаточном пункте рядом с крупным ТЦ или на площадях без посещения медицинского учреждения.

В минздраве края подчеркнули, что сама процедура вакцинации проходит достаточно быстро, вместе с осмотром врача занимая около 10 минут.

Медики отмечают, что в этом году рост заболеваемости гриппом ожидается особенно рано — уже в начале октября.

Специалисты Минздрава связывают рост детской заболеваемости ОРВИ с открытием школ и детских садов, а также прохладной погодой в крае. При этом медики уже начали готовиться к сезону заболеваемости гриппом.

«Кроме того, в крае по-прежнему опасна коронавирусная инфекция. Чтобы снизить осложнения от инфекций, мы настоятельно рекомендуем сделать жителям региона прививку от гриппа», — отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Евгения Шутка.

Также специалисты напомнили о том, что при первых признаках простудного заболевания пациенту стоит остаться дома и вызывать врача — для того, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение.

Напомним, что массовая вакцинация от гриппа проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"