Posted 21 октября 2020,, 10:42

Published 21 октября 2020,, 10:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Дорог каждый час: жители России объединяются, чтобы помочь ребёнку в беде

21 октября 2020, 10:42
В России продолжается сбор средств для спасения годовалой малышки из Симферополя Зарины Бадоевой. Люди «всем миром» стараются помочь маленькой девочке со страшным диагнозом: «спинально-мышечная атрофия первого типа». Лекарство, которое может вылечить Зарину, стоит 155 миллионов рублей.

Ранее «Восток-Медиа» уже рассказывало историю Зарины. Девочка родилась здоровой, но уже через два месяца начала плохо себя чувствовать. Родители повезли ребёнка на обследование. Выяснилось, что у малышки редкое генетическое заболевание – спинально-мышечная атрофия 1 степени. При такой болезни у ребенка постепенно атрофируются все мышцы тела, пока не откажет сердце или легкие.

С каждым днём Зарине становится хуже. Но родители девочки не теряют надежды, ведь шанс на спасение есть – это произведённое в США лекарство Zolgensma стоимостью 155 миллионов рублей. Укол препаратом нужно сделать, пока ребенку не исполнилось два года.

Недавно о маленькой Зарине узнал Первый канал. В эфире программы «Человек и закон» вышел сюжет про малышку из Симферополя. И люди откликнулись на беду: в день выхода в эфир программы на счёт семьи Бадоевых поступило более трёх миллионов рублей. Совместными усилиями для спасения ребёнка удалось собрать около половины необходимых средств. Однако останавливаться на достигнутом нельзя.

По словам отца девочки Заурбека Бадоева, сбор денег идет с переменным успехом. Многое зависит от того, сколько человек узнают о беде и вызовутся помочь.

«Дела идут с переменным успехом. Иногда удается довести информацию до людей, иногда нет. У нас есть одна знакомая блогер. Сегодня она сделала у себя на странице уже пятый пост, и за день пришло сразу около двух миллионов рублей. Так что ориентировочно на 21 октября будет собрано 78 миллионов рублей, то есть практически половина. Всего надо собрать 155 миллионов», - цитирует Заурбека Бадоева cетевое издание «NewsTracker».

В этой ситуации на счету каждый день, каждый час: ведь состояние ребёнка постепенно ухудшается. Невероятно, но, несмотря на свой тяжелейший недуг, Зарина продолжает улыбаться – маме, папе, съёмочной группе, всему миру.

«Конечно, она нездоровый ребенок. Болезнь сильно повлияла на физическое состояние. О том, чтобы ходить, мы сейчас даже не думаем. Голову не держит. Ручки чуть-чуть поднимает. Ножками практически не двигает. Питается плохо, потому что глотательный рефлекс нарушен. Не берет соску… Но зато она улыбается», - рассказывает отец девочки.

Сегодня каждый житель России может помочь Зарине справиться с болезнью. Нужно лишь, чтобы жители огромной страны объединились. Подробности о том, как можно спасти Зарину Бадоеву, можно узнать на странице @save_zarina_badoeva в Instagram или посмотрев сюжет программы «Человек и закон» на сайте Первого канала.

"