Posted 21 октября 2020,, 08:13

Published 21 октября 2020,, 08:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Госдума рассмотрит вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

21 октября 2020, 08:13
Госдума рассмотрит три варианта индексации пенсий работающим пенсионерам. Обсуждение законопроектов состоится 29 октября.
Сюжет
Пенсии

Как сообщили «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме, уже 29 октября депутаты нижней палаты парламента рассмотрят три законопроекта, касающиеся индексации пенсий работающим пенсионерам.

29 октября Госдума рассмотрит сразу три законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщили «Известиям» источники в парламенте. По информации издания, на ее проведение в зависимости от сроков и параметров выплат может потребоваться от 184 миллиардов до 1,3 триллиона рублей. Проработка вопроса о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам является поручением президента России Владимира Путина.

«Президент абсолютно прав, заставляя чиновников еще раз подойти к этому вопросу. Когда правительство ставит задачу трехпроцентного роста ВВП, естественно, для ее выполнения потребуются рабочие руки. А если мы посмотрим, то значительную их часть составляют работающие пенсионеры. 5 млн из них отказались от официального трудоустройства после того, как пенсия для них перестала индексироваться», — пояснил «Известиям» автор одной из инициатив, сенатор Василий Иконников.

Как сообщил изданию глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сейчас рассматриваются три альтернативных законопроекта.

«Они были нашим комитетом рассмотрены, как член фракции ЛДПР я поддерживаю все законопроекты. Там разные расходы от самых минимальных до компенсации за все последние пять лет. Но если выбирать, то лучше возврат индексации с определенными ограничениями, чем отсутствие индексации вообще», — сообщил Ярослав Нилов.

При этом «Известия» отмечают, что авторы инициатив не против, если все они будут объединены в единый законопроект.

"