Posted 21 октября 2020,, 08:16

Published 21 октября 2020,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

ТИНРО отмечает 95-летний юбилей, принимая поздравления от законодателей и чиновников

21 октября 2020, 08:16
95 лет назад в 1925 году во Владивостоке была создана Тихоокеанская научно-промысловая станция, положившая начало славной истории института. Свой юбилей ТИНРО встречает как самый крупный филиал ВНИРО, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты, среди которых 150 кандидатов и 20 докторов наук.

Благодаря своим достижениям, институт хорошо известен и уважаем научным сообществом страны и мира. Сегодня ТИНРО участвует в реализации обязательств России по межправительственным соглашениям и конвенциям, активно работает во всех международных организациях по рыболовству в северной части Тихого океана. Ежегодно на Дальнем Востоке проводится до 30 научно-исследовательских рейсов, в которых постоянно участвуют специалисты ТИНРО. Особое место в работе учёных, помимо изучения сырьевой базы, занимает мониторинг безопасности водных биоресурсов и среды их обитания. В частности, ведется постоянное наблюдение за безопасностью районов промысла и добываемого сырья.

Со словами приветствия к коллективу обратились заместитель Министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и директор ВНИРО Кирилл Колончин. От имени главы региона сотрудников института поздравила председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Заслуженных сотрудников ТИНРО отметили приморские законодатели. Депутат Александр Щербаков вручил коллективу института благодарность председателя Законодательного Собрания Приморского края.

Руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламента Сергей Слепченко и депутат Александр Щербаков наградили почетными грамотами краевого парламента сотрудников института Сергея Позднякова и Галину Борисенко. Благодарности краевого парламента получили Мария Чалиенко и Елена Карнаух.

Как отметил Александр Щербаков, ТИНРО пользуется большим уважением рыбаков, поскольку работа ученых помогает рыбодобывающим предприятиям правильно и эффективно вести промысел. «Благодаря высокому профессионализму людей, которые работали и работают сегодня в институте, ТИНРО-центр — авторитетнейшее и крупнейшее предприятие с мировым именем. Хотелось бы пожелать коллективу дальнейшего процветания, благополучия и успехов в работе», — сказал депутат.

«Сотрудники ТИНРО — это, по сути, глава и уши рыбаков. Они определяют ежегодные уловы, количество рыбы, как ее ловить и в каком месте. То есть без профессиональной работы этих людей рыбаки не смогли бы выполнять свои функциональные обязанности, — говорит депутат Сергей Слепченко. — Если говорить о прибрежном рыболовстве в Приморском крае, то очень много объектов промысла ТИНРО за последние годы открыло и предложило рыбакам к использованию. Вся эта продукция в итоге попадает на столы приморцев. Один из примеров — возобновление добычи сардины иваси, которое стало возможным именно благодаря исследованиям и рекомендациям ТИНРО-центра».

"