Posted 21 октября 2020,, 01:59

Published 21 октября 2020,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Трудовые заслуги жителей Комсомольска-на-Амуре впишут в историю страны

21 октября 2020, 01:59
Все необходимые формальности регионального уровня для присвоения Комсомольску-на-Амуре статуса «Город трудовой доблести» завершены. В адрес Президента России Владимира Путина и оргкомитета «Победа» направлено ходатайство о присвоении этого почетного звания промышленному центру Хабаровского края.

Его подписали врио главы региона Михаил Дегтярев и спикер Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос о признании трудовых заслуг «города Юности» комсомольчане поднимали не раз. Особые надежды возлагали на ныне арестованного по обвинению в организации убийств экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Жители Комсомольска-на-Амуре подготовили все необходимые для соответствующего обращения документы и направили их в адрес «народного» губернатора. Позже выяснилось, что никакого ходатайства в адрес главы государства никто не направлял, а нужные бумаги затерялись в чиновничьих кабинетах.

Ситуация изменилась с назначением врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. К нему хабаровчане также обратились с этим вопросом и во время посещения Комсомольска-на-Амуре, и во время «прямой линии» с жителями края.

«Меня удивило, что до сих пор у города нет такого статуса. Комсомольск-на-Амуре абсолютно по всем параметрам подходит для этого и давно достоин почетного звания «Город трудовой доблести»,– отметил глава региона.

Теперь со стороны краевых властей эта работа завершена. Документы направлены в Москву. А копия ходатайства Президенту России о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести» передана на хранение в краевой музей имени Н.И. Гродекова.

"